Особенным предприятиям – особенные кадры

20 февраля 2020

Индивидуальную работу по подбору необходимых трудовых ресурсов провели работники Вилючинского центра занятости населения.

В начале февраля 2020 года специалисты Центра занятости населения города Вилючинска встретились с руководством филиала «Управление гидротехнических сооружений № 432» федерального государственного унитарного предприятия «Главное военно – строительное управление № 4», - одного из крупнейших комплексов гидротехнического строительства в Российской Федерации. Предприятие по укреплению оборонной мощи страны, с многолетней историей, продолжает работы по возведению объектов пирсовой зоны и береговой инфраструктуры, предназначенных для размещения подводных лодок, в том числе, нового поколения, в пункте базирования Тихоокеанского флота на Камчатке. 

«На протяжении 75 лет наше предприятие стоит на пути созидания и укрепления обороноспособности нашей страны. В военные и послевоенные годы работники предприятия восстанавливали инженерную инфраструктуру, дороги, жилье, мосты. Сегодня мы получили бесценный опыт при реконструкции причала базы Тихоокеанского флота во Владивостоке. Это современнейший комплекс причальных сооружений, способный принимать все существующие типы кораблей. Активные темпы строительства требуют большого количества квалифицированных специалистов и разнорабочих. Они нужны нам уже сегодня. Это бетонщики, стропальщики, отделочники, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщики, арматурщики и т. п. Мы предлагаем официальное трудоустройство и обеспечиваем установленные социальные гарантии», - рассказал руководитель предприятия Альберт Григорьевич Важкий.

В ходе встречи были обсуждены вопросы подбора кадров, возможность подготовки кадров из числа безработных граждан. Специалисты Центра занятости познакомили присутствующих с программой «Мобильность трудовых ресурсов», которая может помочь привлечь для выполнения оборонного заказа высококвалифицированных специалистов из других субъектов РФ и наметили планы по дальнейшему взаимодействию.

«Обеспечить предприятие кадрами - наша главная задача. Сегодня мы готовим проект по работе с УГС № 432, планируем совместную работу по подбору кадров со всеми Центрами занятости. Первичную информацию о потребности и средней заработной плате, которая выше среднего показателя по Камчатскому краю и достигает для рабочих специальностей до 120 000 рублей, Центры уже получили. У службы занятости Камчатского края есть возможность направлять специалистов из отдаленных уголков Камчатки, для работы в Вилючинске, в рамках программы переезда и переселения безработных граждан, поскольку работодатель использует в своей работе и вахтовый метод», - отметили в Центре занятости города Вилючинска.