Онкологи Камчатки совместно с ведущими специалистами России обсудят современные достижения в онкологии

18 августа 2022

В Камчатском краевом онкологическом диспансере проходит научно-практическая конференция «Современные достижения в онкологии «В краю вулканов».

В первый день научно-практической конференции «Современные достижения в онкологии «В краю вулканов» ведущие специалисты из федеральных центров и камчатские онкологи обсудили современные методы диагностики и лечения онкологии. Проведение подобных конференций является важным звеном в повышении квалификации специалистов и оказании качественной медицинской помощи гражданам полуострова, отметила главный врач Камчатского онкологического диспансера Наталья Зиганшина.

«Данные научно-практические мероприятия, прежде всего, проводятся с целью улучшения оказания медицинской помощи пациентам с онкологией. В ходе мероприятия мы знакомимся с новыми изменениями в научной сфере, которые направлены на диагностику и лечение, внедрение новых лекарственных препаратов, новых клинических рекомендаций и современных методов лечения», - рассказала Наталья Зиганшина.

Научно-практическая конференция продлится два дня. 

«Онкология - это очень динамически развивающая дисциплина, в которой ежегодно внедряются новые технологии. Ранее они казались невозможными, но уже сегодня мы используем данные технологии в реальной практике. Я занимаюсь лечением онкологии уже около 25 лет и могу сказать, что за это время специалисты совершенно иначе смотрят на лечение онкологических заболеваний, диагностику многих онкологических заболеваний. Результаты работы не сравнимы с тем, что было несколько лет назад», - сказал заместитель директора по образовательной деятельности ФБГУ «НМИЦ онкологии им. Блохина» Минздрава РФ Александр Петровский.

Напомним, в 2018 году был запущен национальный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» является снижение смертности от злокачественных образований. Благодаря этой программе удалось обновить парк медоборудования онкологического диспансера.  Разработана и действует программа развития центров амбулаторной онкопомощи, благодаря которым лекарственная терапия стала доступна к месту жительства пациентов.