Облет паводкоопасных рек Усть-Камчатского района проведут в ближайшее время

18 марта 2024

Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский в ходе оперативного совещания правительства региона.

Облет паводкоопасных рек Усть-Камчатского района проведут в ближайшее время. В состав группы войдут сотрудники гидрометеослужбы, Камчатуправтодора, министерства природных ресурсов и экологии, министерства по чрезвычайным ситуациям Камчатского края и вулканологи.

Как сообщил заместитель председателя правительства Роман Василевский, такой облет необходим для мониторинга и прогнозирования ситуации на реках.

«В прошлом году в результате извержения вулкана река Студеная смыла дамбу, которая защищала дорогу от паводковых явлений. Дамба была оперативно восстановлена. Для предупреждения повторного смыва дамбы и будет произведен облет, в рамках которого специалисты спрогнозируют поведение реки во время потепления. И в дальнейшем предпринять меры и сформировать материальные запасы на случай, если будет подтопление дороги», - сказал Роман Василевский.

Зампред добавил, что мониторинг уровня рек ведется по всей территории края. Это необходимо для прогнозирования паводковой ситуации в районах. Кроме того, после установления положительных температур облет пройдет и во всех паводкоопасных районах края.