О реализации программы повышения мобильности трудовых ресурсов в Камчатском крае

19 января 2018

Агентством по занятости населения и миграционной политике Камчатского края подведены итоги реализации в 2017 году подпрограммы «Повышение мобильности трудовых ресурсов Камчатского края» государственной программы Камчатского края «Содействие занятости населения Камчатского края».

Всего в отчетном году в Камчатский край привлечено 84 квалифицированных специалиста из субъектов Российской Федерации, не включенных в Перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.04.2015 № 696-р.

Переезд работников организован из Республики Башкортостан (9 чел.), Краснодарского края (8 чел.), Кемеровской области (7 чел.), Алтайского края (6 чел.), Самарской области (5 чел.), Оренбургской области (4 чел.) и др. (всего из 31 региона России).

Основные профессии (специальности), на которые привлечены переехавшие работники: заместитель главного геолога, инженер-геолог, маркшейдер, энергетик, диспетчер горный, аппаратчик-гидрометаллург, заместитель технического директора, заместитель главного инженера, ведущий инженер, главный ветеринарный врач, ветеринарный врач, зоотехник и др.

Работодателям в 2017 году предоставлена финансовая поддержка на компенсацию расходов по доставке специалистов из других регионов России и обустройству их на новом месте на общую сумму 4903,52 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 4658,34 тыс. рублей, из краевого бюджета – 245,18 тыс. рублей.