Новые меры поддержки для предпринимателей вводят в Камчатском крае

27 апреля 2021

Максимальная сумма по кредитам для предпринимателей увеличена до 5 миллионов рублей, а также введены беззалоговые займы по льготным ставкам.

В этом году на территории региона расширяют существующие меры поддержки для предпринимателей, а также вводят новые для повышения доступности льготных заёмных ресурсов для бизнеса. Такое поручение было дано губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым региональному министерству инвестиций, промышленности и предпринимательства.

«Одно из важнейших направлений – повышение доступности льготных заёмных ресурсов для бизнеса. Такие займы предоставляются в региональном фонде поддержки предпринимательства. В этом году мы вводим новые продукты: беззалоговый заём до 500 тысяч рублей на срок до двух лет, такой же заём предусматривается для самозанятых – ставки по ним будут сохраняться на уровне рефинансирования. Для предприятий сельского хозяйства и торговли будут предусмотрены займы до 1,5 миллиона рублей, также на уровне ставки рефинансирования. Это востребованные продукты на рынке предоставления финансовых услуг в Камчатском крае», – рассказал глава регионального министерства инвестиций, промышленности и предпринимательства Олег Костенко.

Также в 2021 году сохраняется льготный заём под 1 % для предприятий, работающих в сфере туризма. В прошлом году эта мера поддержки была введена по поручению главы региона.

«Ещё один важный шаг, которого от нас ждал бизнес, – увеличение максимального объёма средств по предоставляемому кредиту до 5 миллионов рублей. Это максимально возможная сумма, установленная законом о деятельности микрофинансовых организаций. Долгое время уровень капитализации нашего регионального фонда не позволял сделать этот шаг, и максимальный объём составлял 3 миллиона рублей. В прошлом году мы докапитализировали фонд на сумму 200 миллионов рублей, что и позволило увеличить объём кредита», – отметил Олег Костенко.

Ставки займов, предоставляемых региональным фондом, соответствуют уровню ставки рефинансирования — это порядка 5 % — и зачастую намного более выгодные, чем в коммерческих банках. Помимо этого, для камчатских предпринимателей разработан упрощённый порядок подачи документов.
Напомним, на Камчатке начинающему и действующему бизнесу сейчас предоставляется ряд финансовых и нефинансовых мер поддержки: субсидии, микрозаймы, поручительства, а также консультации, образовательные и маркетинговые услуги. Также ведётся работа по поддержке целевых аудиторий – прежде всего самозанятых, молодых предпринимателей, социальных, инновационных предприятий, начинающего бизнеса, компаний, которые применяют экологическую модернизацию или вкладывают большую долю собственных средств на приобретение оборудования.