Ночь искусств в Петропавловске-Камчатском пройдет в онлайн и офлайн форматах

3 ноября 2021

Посетить мероприятия лично смогут жители края, у которых есть QR-код вакцинированного, статус переболевшего коронавирусом или справка о противопоказаниях к вакцинации. Остальным предлагают присоединиться ко всероссийской культурно-образовательной акции в дистанционном режиме.

Самая обширная программа запланирована 3 ноября в краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова. Она пройдет с 19.00 до 23.00. Всех, кто придет туда лично, ожидают танцевальные мастер-классы, занятия по актерскому мастерству, музыкально-поэтические встречи и даже беседа с психологом, также приуроченная к «Ночи искусств».

Кроме этого, в краевой библиотеке будет чем заняться любителям краеведения, киноманам и ценителям музыки.

Для тех, кто собирается провести «Ночь искусств» дома, но не желает пропускать интересные мероприятия камчатский краевой художественный музей совместно с камчатским центром народного творчества проведет программу в Интернете.

В 16:00 на странице музея в Инстаграм начнется мастер-класс «Вышивка подшейным волосом оленя». В 17:00 стартует прямая трансляция открытия выставки «Традиции и современность», посвященной Дню народного единства. В записи пройдут занятия с мастерами по плетению из травы, росписи чайных чашек, созданию украшений из меха, кожи, бисера, а также изготовлению мехового орнамента. Также участники онлайн-вечера смогут увидеть запись встречи с поэтессой Дарьей Норд и презентацию работ камчатских художников «Вдохновение осени».

Камчатский краевой объединенный музей 3 ноября покажет фильм, снятый к 110-летию учреждения культуры. Документальная лента рассказывает об истории развития и становления музея, уникальных экспонатах, мероприятиях и событиях. Просмотр фильма будет доступен на You Tube канале краевого объединенного музея.

Различные онлайн и офлайн программы в «Ночь искусств» пройдут также в муниципалитетах полуострова. Для жителей камчатских городов и поселков 3 и 4 ноября состоятся бесплатные выставки, мастер-классы, концерты, встречи и беседы.

Напомним, «Ночь искусств» - это ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей». Основная цель акции — предоставить гражданам возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством России.