Не только каникулы – время для заработка: в Петропавловске школьники получили работу в сентябре

19 сентября 2019

ЦЗН трудоустроил в начале осени 14 детей, а всего в этом году временную занятость обеспечили 1 216 юным горожанам.

Школьники уже вовсю грызут гранит науки, а некоторые из них ещё и совмещают получение знаний с трудовым опытом. Как и во время летних каникул, в сентябре работодателем для школьников стал молодежный центр Петропавловска.

«Перед тем как оформить трудовые отношения с работодателем, ребята организовано посетили МФЦ, где подали заявления о содействии в поиске подходящей работы, а затем в нашем центре им выдали направления на работу.  Посещение всех этих учреждений дает подросткам опыт общения с государственными структурами, помогает взрослению. Иными словами, помогает понять, что детство заканчивается и на смену ему приходит серьезная, взрослая жизнь, в которой трудоустройство играет ключевую роль», – рассказали в центре занятости населения Петропавловска-Камчатского.

Трудовой отряд сформировали в составе четырнадцати человек, он будет действовать по 30 сентября. Десять школьников направили на архивные вспомогательные работы, ребята готовят документы для сдачи в архив. Ещё четыре человека заняты в библиотечной сфере. Молодёжный центр помогает ребятам оформить карту «Мир», за обслуживание которой не придётся платить. Период работы со 2 по 30 сентября 2019 года. Всем детям за полный отработанный месяц начислят зарплату – 16 тысяч рублей каждому, также они получат материальную поддержку от ЦЗН – по 2 тысячи 295 рублей.

«Ребята, желающие работать, как правило, настроены серьезно и ответственно подходят к своим обязанностям. Как знать, может быть именно из таких «временных» работников потом вырастут настоящие специалисты для тех предприятий и организаций, которые их приняли», – отмечают в городском центре занятости.

Трудовой период 2019 года для школьников подходит к концу, но уже сейчас идёт работа по привлечению новых работодателей чтобы создать рабочие места для подростков в 2020 году.