На выставку-ярмарку «Сказочная Камчатка» будут ходить бесплатные автобусы

21 февраля 2020

Жителей края приглашают посетить VIII региональную выставку-ярмарку «Сказочная Камчатка». Она будет работать с 21 по 23 февраля. Об этом рассказали в КВЦ-Инвест.

Там сообщили, что в рамках мероприятия производители камчатских сувениров представят свои новинки и поделятся опытом с гостями выставки. На ней будут представлены изделия и сувениры из дерева, стекла, кости, а также шкуры и меха от мастеров из разных районов полуострова. Они познакомят гостей ярмарки с традиционными ремеслами коренных малочисленных народов Севера, проживающих на Камчатке.

«Символом выставки-ярмарки этого года станет ворон Кутх – главный герой народных сказок, мифов и легенд коренных народов Камчатки. Его деревянная фигурка – самый популярный сувенир не только среди жителей региона, но и туристов, – рассказали в Камчатском выставочно-инвестиционном центре. –  Очень важно, чтобы камчатцы знали и чтили историю родного края. Поэтому на выставку приглашены специалисты из различных камчатских учреждений, которые готовят познавательные экспозиции о промыслах и быте народов Севера. Также они представят природные красоты Камчатки на виртуальной экскурсии. Участие в выставке-ярмарке примут и туроператоры полуострова, они презентуют популярные зимние направления отдыха».

Организаторы мероприятия готовят обширную развлекательную программу для посетителей выставки. В её рамках пройдут мастер-классы для детей и взрослых, творческие номера от национальных ансамблей и выставка собак охотничьих пород. Школа шитья и дизайна «Фабрика» представит модный показ коллекции одежды в этническом стиле. Впервые в рамках выставки-ярмарки состоится серия лекций об истории Камчатки.

Отметим, проведение «Сказочной Камчатки» приурочено к официальному открытию традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия», которое состоится 22 февраля. Для гостей выставки-ярмарки в зале выставочного центра будет организована прямая трансляция с торжественного открытия праздника.

Также 22 февраля на главной сцене выставочного центра от компании «Вкус Камчатки» пройдёт мастер-класс с дегустацией по приготовлению тельного из лосося.

«Все три дня на выставке будут проходить интерактивные квесты “Сказочная Камчатка: тайны и легенды” и “Камчатка с мужским характером”. Участники, выполнившие задания, получат возможность выиграть подарки и сувениры», – добавили в КВЦ-Инвест.

Для удобства посетителей на выставку будут ходить бесплатные автобусы от ТЦ «Планета». Вход свободный. Место проведения: выставочный центр на Северо-Востоке (ул. Северо-Восточное шоссе, 27). Режим работы: 21, 22, 23 февраля с 10:00 до 18:00. Телефон для справок: 8 (4152) 425-125.