На Камчатке в Тигильском районе ликвидировали лесной пожар

10 августа 2023

Сложный лесной пожар действовал неподалёку от села Лесная.

В Камчатском крае ликвидирован лесной пожар, действовавший в 24 километрах от села Лесная. Общая площадь горения составила четыре гектара. 

«Информация о возможном возгорании была получена 2 августа с помощью системы спутникового мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз». 3 августа на место была направлен вертолёт МИ-8 с оперативной группой на борту. В её состав вошли 8 десантников-пожарных и лётчик-наблюдатель Мильковского авиаотделения КГАУ «Охрана камчатских лесов». Лесной пожар подтвердился, авиагруппа сразу приступила к тушению. Пожар был оперативно локализован в тот же день, но в связи с особенностями пожара, на ликвидацию возгорания ушло ещё несколько дней», — рассказал начальник отдела охраны лесов агентства лесного хозяйства Камчатского края Олег Дзыбал.

По оценкам специалистов пожар начался с возгорания кустов кедрового стланика и ушёл вглубь лесной подстилки больше чем на метр, выжигая остатки листвы и корни деревьев. При ликвидации возгорания проводились работы по раскряжёвке, распиловке, окапыванию и заливке водой действующих очагов.

В оценке масштабов пожара активно использовался квадрокоптер, приобретённый в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Напомним, локализация пожара — этап тушения пожара, при котором отсутствует или ликвидирована угроза людям и животным, прекращено распространение пожара и созданы условия для его ликвидации имеющимися силами и средствами.
Отметим, на сегодняшний день в Камчатском крае не зарегистрировано ни одного лесного пожара. Всего же с начала пожароопасного сезона 2023 года в Камчатском крае были зарегистрированы 30 лесных пожаров на площади чуть более 16 тысяч гектаров.