На Камчатке совместно с бизнес-сообществом разработан «План быстрых побед» по улучшению инвестклимата

17 сентября 2020

Результаты Камчатского края в главном инвестиционном рейтинге страны обсудили в ходе заседания Правительства региона.

Врио министра инвестиций и предпринимательства Оксана Герасимова отметила, что органы исполнительной власти и местного самоуправления совместно с бизнес-сообществом сформировали план работы на 2020-2021 годы.

«Ещё раз хочу обратить внимание на то, что мы работаем не ради улучшения показателей, а ради того, чтобы предприниматели, реализующие инвестиционные проекты на территории Камчатского края, могли легко и просто пройти все процедуры, эффективно взаимодействуя с органами и местного самоуправления, и органами исполнительной власти. Бизнес должен видеть нашу заинтересованность в решении тех проблем, которые сегодня возникают у предпринимателей. В дальнейшем мы планируем реализовать “План быстрых побед”, дорожной карты, которую мы разработали совместно с экспертами АСИ и бизнес-сообществом. Там сегодня 123 мероприятия сгруппированы по 13-ти направлениям. Важно, чтобы руководители органов власти и местного самоуправления взяли на себя ответственность и лично контролировали их», — сказала врио министра инвестиций и предпринимательства.

В ближайшее время планируется проведение организационного штаба, где совместно с представителями муниципалитетов будут разобраны показатели Национального рейтинга и роль глав районов в улучшении инвестиционного климата. Кроме того, Оксана Герасимова отметила необходимость максимально автоматизировать все текущие процессы: бумажные формы и таблицы для заполнения должны уйти в прошлое, а на смену им должны прийти интуитивно понятные онлайн-сервисы, агрегаторы, калькуляторы и прочие решения, которые должны быть доступны предпринимателю в любом смартфоне. Также особое внимание она уделила проектам Агентства стратегических инициатив.

«Важно понимать, что, когда мы взаимодействуем с агентством, меняется формат работы команд, повышается уровень, меняется мышление, выстраивается более конструктивный диалог с бизнесом. Так, по форуму “Сильные идеи” сегодня мы с вами реализуем сбор предложений, которые могут быть реализованы и на территории Камчатского края. На данный момент все идеи, поступившие от региона, в большей степени сконцентрированы на образовании и бизнесе. Здесь нужно, чтобы все органы очень внимательно пересмотрели свою работу и дали предложения, которые могут изменить ситуацию в крае по их направлениям», — добавила Оксана Герасимова.

Напомним, в соответствии с поручением главы региона Владимира Солодова по итогам 2020 года Камчатский край должен войти в ТОП-20 Национального рейтинга страны.

Справка:

Национальный рейтинг — это главный инвестиционный рейтинг страны, который оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса в каждом отдельном регионе.