На Камчатке состоялась краевая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы фтизиатрии взрослого и детского населения»

15 июля 2016

Конференция прошла в рамках празднования 60-летия фтизиатрической службы Камчатского края.

В ней приняли участие ведущие фтизиатры из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Новосибирска и других крупнейших городов  России, а также из республики Беларусь. Всего около120 человек.

«На конференции мы обсуждали проблемные вопросы фтизиатрии. Основная тема для обсуждения – туберкулез у детей. Здесь вопросы диагностики, лечения и реабилитации очень актуальны», - сказал главный врач Камчатского противотуберкулезного диспансера Андрей Громов.

В ходе конференции было отмечено, что в Камчатском крае в настоящее время фиксируется снижение заболеваемости туберкулезом на 1,7%, в том числе у детей, в 2 раза. Показатель заболеваемости детей впервые за последние годы регистрируется ниже  среднероссийского на 31,8%. В течение трех лет смертность от туберкулеза в Камчатском крае снижается. Активно внедряются хирургические методы лечения туберкулеза, количество проведенных операций выросло с 27 в 2014 году до 127 в 2015. Работу фтизиатрической службы Камчатского края высоко оценили детский фтизиатр Минздрава России, профессор Валентина Аксенова (Москва),  заведующая кафедрой туберкулеза Саратовского ГМУ, профессор Татьяна Морозова, директор научно-практического центра фтизиатрии республики Саха (Якутия) Александр Кравченко и другие гости.

«Сегодня могу сказать, что ТБ-служба Камчатского края сделала огромный рывок. Это - материально-техническая база, оснащение. Как хирург могу сказать, что камчатская хирургия находится на весьма высоком уровне. Здесь проводятся операции с использованием лазерного скальпеля. В 2010 году вы делали 20 – 30 операций, а в этом году уже почти 150 операций», - сказал Александр Кравченко.

После завершения конференции рабочая встреча  состоялась в кабинете заместителя Председателя Правительства  Камчатского края Валерия Карпенко. Он поблагодарил всех, кто принял приглашение камчатской стороны и приехал для работы и общения с коллегами.

«Борьба с туберкулезом - это одно из важнейших направлений в нашей работе. Мы продолжаем активную работу по сохранению жизни людям. В основе такой работы лежит санитарно-просветительная работа, флюорографические исследования, иммунизация детей и так далее. Ваш опыт и рекомендации мы обязательно будем учитывать в нашей дальнейшей работе», - сказал Валерий Карпенко.

Он выступил с предложением провести всероссийскую конференцию врачей-фтизиатров на Камчатке, расширяя сотрудничество по одной из самых острых проблем в здравоохранении.

Власть и общество Экономика и финансы

здравоохранение конференция

В.Н. Карпенко Т.В. Лемешко