На Камчатке растет объем рыбопродукции глубокой переработки

5 августа 2022

В рамках программы «Камчатка. Главное за неделю» губернатор Камчатского края сообщил о том, что в крае запускается все больше рыбоперерабатывающих заводов, которые выпускают различную продукцию: филе, фарш, готовую рыбопродукцию.  

Предприятия Камчатского края ежегодно выпускают от 900 до 1300 тыс. тонн рыбопродукции, включая рыбные консервы. На долю региона приходится четверть объема производства переработанной и консервированной рыбы в России.

«Если еще 10 лет назад львиная доля продукции отправлялась с района промысла в практически необработанном виде, то сейчас глубина переработки все больше нарастает. Это производства филе, фарша, использование рыбных отходов, которые нас самом деле не отходы, а ценное сырье для тех же биологически активных добавок, как Омега-3, для косметического производства, для производства рыбной муки и кормов из отходов рыбной промышленности. Все это показатель эффективности рыбной промышленности», - отметил Владимир Солодов.

Глава региона подчеркнул, что обеспечение доступности рыбопродукции на полуострове является приоритетной задачей.

«Мы заинтересованы чтобы рыбная продукция у нас, на Камчатке, была доступна, и для этого сделаны первые шаги. Предстоит большая работа: мы будем работать с тем, чтобы в предприятия общественного питания поставлялась свежая рыба по сниженным ценам, чтобы мы могли попробовать готовую продукцию, чтобы сезонная рыба была у нас доступна, и чтобы та готовая продукция, которая производится на наших предприятиях и судах, была представлена на полках, - заявил губернатор Камчатского края. 

Напомним, увидеть очередной выпуск программы «Камчатка. Главное за неделю» можно в эфире всех телеканалов полуострова.