На Камчатке расширен перечень рыболовных участков, на которые можно оформить путёвку через Госуслуги41

28 июля 2022

В Камчатском крае купить онлайн путёвку на вылов рыбы можно ещё на одиннадцать новых рыболовных участков.

На электронном сервисе представлены такие популярные рыболовные места как протоки Ушатино и Шевская на реке Большая в Усть-Большерецком районе, реки Налычево, Паратунка, Котельная и другие.

«Ещё два года назад мы запустили электронный сервис по оформлению рыболовных путёвок на участках ФГБУ «Главрыбвод». Сервис получил положительный отклик среди рыбаков-любителей Камчатского края. Сегодня он является одним из самых востребованных по количеству обращений граждан. Это очень удобно, когда есть возможность приобрести путёвку онлайн заранее, и спокойно отправиться на рыбалку. Теперь, при содействии Минрыбхоза Камчатского края, к сервису подключаются и другие организаторы любительского рыболовства, тем самым расширяя перечень доступных для оформления онлайн-путёвок рыболовных мест», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Оформить путёвку онлайн жители Камчатского края могут на 5 дней вперёд. Для оформления необходимо зайти на региональный портал Госуслуги41, затем на  главной странице портала выбрать сервис «Оформление путёвки на добычу (вылов) водных биоресурсов», авторизоваться через учётную запись на портале Госуслуги (ЕСИА). Далее необходимо выбрать дату, район, участок, способ лова (только крючковый лов) и объект лова. Также на портале можно оплатить путёвку без комиссии.

«Рыболовы-любители обратились к нам с просьбой расширить географию сервиса, организаторы любительского рыболовства – поддержали инициативу. И вот первые представители отрасли – ООО «Биг-ривер» и ООО «Река Паратунка» – подключились к сервису. Рассчитываем, что в ближайшее время и другие организаторы любительского рыболовства обеспечат возможность оформления путёвок на своих участках через единый сервис госуслуг», – добавил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский

Напомним, любительское рыболовство в реках и озерах Камчатки, за исключением рек Паратунка и Авача, разрешено с 1 июня, в реках Паратунка и Авача – с 5 июля. В перечень рыболовных участков на полуострове включены 114 участков, предназначенных для организации любительского рыболовства. Стоимость путёвок для жителей края на протяжении нескольких лет остаётся неизменной. Средняя цена по краю в настоящее время составляет около пятисот рублей за путевку.