На Камчатке пройдут XXXIII Крашенинниковские чтения

14 апреля 2016

В Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова 14 апреля пройдут XXXIII Крашенинниковские чтения «В путь за непознанным…». В этом году мероприятие посвящено 320-летию Российского морского флота. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«Крашенинниковские чтения начали проводиться с 1976 года по инициативе Камчатского отделения Всероссийского общества книголюбов и Камчатской областной библиотеки, - рассказали в министерстве. - Первоначальная задача чтений – популяризировать книгу Крашенинникова «Описание земли Камчатки», литературу о полуострове, знания в области экономики, истории, географии, экологии, этнографии региона. Форма проведения мероприятия изменилась в 1995 году. Крашенинниковские чтения стали проводить на базе краевой  научной библиотеки и  посвящать ярким событиям и юбилейным датам».

На XXXIII Крашенинниковские чтения заявлено около 70 очных и заочных докладов. Авторы рассказывают об исследовании Северо-Востока Азии, служении православной церкви на Северо-Востоке России и берегах Америки, коренных народах Севера, Петропавловске-Камчатском в истории России и многом другом.

Традиционно, в рамках мероприятия будет вручена историко-краеведческая премия С. П. Крашенинникова. Вниманию участников и слушателей  будут представлены книжные и планшетные выставки, иллюстративно-предметная выставка «К тайнам туманных Курил», а также фотовыставка «Северо-Тихоокеанская (Джезуповская) экспедиция (1897-1902)».

Крашенинниковские чтения завершит презентация научной, популярной литературы по проблемам сохранения биоразнообразия и экологии, которую проводит Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Мероприятие состоится по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса, д. 33/1. Начало в 10:00. Подробная информация на официальном сайте ККНБ им. С. П. Крашенинникова www.kamlib.ru или по тел. 8 (4152) 25-19-69.