На Камчатке пройдет цикл просветительских лекций для экскурсоводов, гидов и инструкторов-проводников 

17 мая 2022

Образовательный марафон пройдет с 21 мая по 29 мая 2022 года.

Цикл образовательных лекций проводится АНО «Камчатский выставочно-туристический центр» совместно с региональной общественной организацией «Союз гидов Камчатки».

“Образованный и высококвалифицированный гид, экскурсовод и инструктор-проводник  - это лицо нашего края. Именно от его знаний и вовлеченности зависит безопасность, впечатления и воспоминания туриста от своего отдыха. Поэтому крайне важно проводить подобные обучения, вовлекая в это спикеров из различных сфер, смежных с туризмом, - рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлёв. - В этом году также проводились различные обучения для отельеров и туроператоров, мастер-классы по лавинной безопасности, оказанию первой помощи. Мы надеемся, что уже в этом туристическом сезоне гиды и туроператоры применят в работе полученные знания”. 

Образовательные лекции пройдут по таким темам, как: безопасность на маршруте, устойчивость в туризме, правила наблюдения за дикими животными, требования к пребыванию на особо охраняемых природных территориях регионального значения Камчатского края (заказники, памятники природы), соблюдение требований лесного законодательства при ведении туристской деятельности, требования к организации кемпингов, стоянок ТС, туристских маршрутов в водоохранных зонах Камчатского края, вулканическая активность Камчатки, вулкан Горелый как экскурсионный объект, Мёртвый лес как экскурсионный объект, ответственное наблюдение за морскими млекопитающим в водах Камчатки. 

Обучение пройдет при поддержке министерства туризма Камчатского края, министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, Федерального государственного лесного контроля, КГКУ "Служба по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края", КРЭОО "Экология Камчатка”, поисково-спасательного отряда КГКУ "ЦОД”, Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, камчатского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской̆ академии наук», КГАУДО "Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий". 

В один из дней обучения пройдет мастер-класс для гидов-переводчиков по переводу экскурсии на английский язык с использованием православной лексики в музее православия Кафедрального соборного комплекса во имя Святой Живоначальной Троицы, а также выездная экскурсия в новый музей истории «Океанрыбфлот», краеведческий музей города Елизово и “живой разговор” с краеведом, писателем, членом Союза писателей и Союза кинематографистов России Вахриным Сергеем Ивановичем; историком краеведом, почетным гражданином Петропавловска-Камчатского Витер Ириной Васильевной; биологом, научным сотрудником Кроноцкого заповедника, участницей Дальневосточного проекта по изучению косаток FEROP Волковой Евгенией. 

Для участия в образовательном марафоне необходимо заполнить форму по ссылке.

Добавим, в рамках марафона предусмотрена выдача справочных и научных материалов участникам мероприятия (буклеты, брошюры, памятки и пр.).

Фото: В. Бондаренко, О. Беликов, И. Шпиленок