На Камчатке приступили к ремонту помещений всех отделений Кадрового центра

9 августа 2024

Полная перезагрузка региональной службы занятости населения завершится в ноябре 2024 года.

На полуострове приступили к основным работам по обустройству помещений территориальных отделений Кадрового центра Камчатского края. В течение нескольких месяцев в помещениях всех отделений будет завершён ремонт. После этого в отремонтированных помещениях будет установлено новое оборудование и мебель.

«Практически во всех точках присутствия Кадрового центра Камчатского края, а отделения у нас есть в каждом районе и округе полуострова, уже приступили к ремонту помещений. Полномасштабные работы ведутся на объектах в Вилючинске, Елизово, Мильково, Соболево Палане и Оссоре. В середине августа бригады строителей приступают к работам в отделениях села Каменское и посёлков Тиличики, Тигиль, Усть-Камчатск, Эссо и Ключи. Продолжается доставка в отделения новой мебели и оборудования. Часть груза уже доставлена наземным транспортом, часть идёт морем», – рассказала директор КГКУ «Центр занятости населения Камчатского края» Оксана Макарова.

Во всех отделениях СЗН ремонт делается в едином фирменном стиле бренда «Работа в России», обновляется техническая база, обустраиваются специальные зоны для работы с инвалидами, цифровыми сервисами.
Перезагрузка отделений Кадрового центра проходит в рамках комплексной модернизации службы занятости населения Камчатки – меняется не только облик, но и подходы к работе.

«Модернизация – это комплекс масштабных мер, ориентированных на кардинальные изменения службы занятости. Здесь и изменения внешнего облика помещений, где должно быть комфортно и обратившимся за услугами, и работникам. Но основное – цель модернизации – изменения принципов работы. Сегодня вся деятельность государственной службы занятости построена на клиентоцентричности и разрешении жизненных и бизнес-ситуаций как соискателей, так и работодателей. Люди должны получать комплекс услуг в сфере занятости с использованием современных подходов и технологических инноваций», – рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Елена Кучеренко.

В лице сотрудников службы занятости, в обновлённом модернизированном центре граждане получат карьерных консультантов, которые будут заниматься людьми от момента прихода в кадровый центр и до реализации цели, с которой человек обратился, – трудоустройства.

Задачи, которые ставятся перед сотрудниками кадровых центров – существенное сокращение времени на трудоустройство граждан, увеличение количества работодателей, получивших услуги центра занятости и комплексное и адресное оказание услуг.

Комплексная модернизация службы занятости Камчатского края была запущена в 2021 году. Завершить её планируют к концу 2024 года. Масштабная программа реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.