27 мая 2024

Конкурс приурочен к проведению Года семьи.

На Камчатке подвели итоги творческого семейного конкурса «PRO - Детский телефон доверия». Приуроченный к Году семьи и Международному дню Детского телефона доверия, который отмечается, конкурс был направлен на информирование детей, подростков и их родителей о деятельности службы психологической помощи по телефону. Принять участие в нём смогли семьи с детьми. Им было предложено написать стихотворение, снять ролик, нарисовать эмблему, придумать слоган или любыми другими средствами рассказать о Детском телефоне доверия. Таким образом, в шести конкурсных номинациях приняла участие 21 семья, всего 68 человек, из 9 населённых пунктов края.

«Семейный творческий дуэт Швидких из Усть-Камчатка представил на суд жюри игровой ролик, рассказывающий о проблеме буллинга. Мама Светлана Викторовна придумала сюжет, а 9-летняя Юлия исполнила главную роль. Ролик получился очень эмоциональным, заработал высокую оценку и победил в номинации “Лучший короткий информационный рекламный видеоролик о Детском телефоне доверия”. Примечательно, что травле в подростковой среде было посвящено несколько работ. В каждой из них авторы пришли к заключению, что своевременное обращение на единый общероссийской номер 8-800-2000-122 может не только снять остроту переживания проблемы, но и наладить отношения с обидчиками. Жюри отметило разнообразие инструментов, с помощью которых участники реализовали свои творческие замыслы. Амина Сейтсалиева выполнила плакат в необычной для рекламы изобразительной технике – литтеринг – искусство рисования букв. Работа девочки победила в номинации “Свободный полёт”», - сообщили в оргкомитете Года семьи.

Также с победой можно поздравить семью Поймановых из села Паратунка Елизовского района, победившую в номинации «Лучший стих о Детском телефоне доверия». В одном из представленных ими стихотворений есть такие слова: «Когда тебе страшно и одиноко, Не нужно идти куда-то далёко! Забей в телефон и помни всегда 8-800-2000-122!»

Многодетная семья Воробьёвых из города Елизово придумала лучшие слоганы о Детском телефоне доверия и стала победителем в своей номинации. Авторство лучшей короткой текстовой рекламы принадлежит 10-летнему Тимуру Панфилову из села Мильково. «Лучшей эмблемой» жюри признало работу подопечных Центра содействия развитию семейных форм устройства «Радуга». Благодарственные письма получат все участники конкурса. Победителям также будут вручены памятные подарки.

Конкурс «PRO - Детский телефон доверия» организовали и провели Камчатский центр социальной помощи «СЕМЬЯ» и региональная служба Детского телефона доверия в Камчатском крае.

Год семьи проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей, особенное внимание в этот период будет уделено многодетным и многопоколенным семьям. План основных мероприятий года утвержден Правительством Российской Федерации. В течение года программа мероприятий Года семьи охватывает 89 российских регионов и рассчитана на взрослых и детей самого разного возраста.