На Камчатке подвели итоги развития конкуренции за 2019 год

27 января 2020

21 января состоялось заседание Совета при Губернаторе Камчатского края по развитию конкуренции организованное Агентством инвестиций и предпринимательства Камчатского края. Совет создан с целью улучшения предпринимательского климата и стимулирования новых деловых инициатив в Камчатском крае, что сегодня является важным направлением. Заседание Совета прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства Камчатского края Марины Суббота и других участников Совета.

Стандарт развития конкуренции, повышение качества которого обсуждали участники Совета, направлен на увеличение количества СМСП, рост количества товаров и услуг, а также вовлечение бизнеса в ниши, в которых ранее монополистами являлись государственные и муниципальные предприятия. Помимо этого, на Совете обсуждалась работа, проведенная в 2019 году и отмечен рост интенсивности конкуренции в регионе. Наиболее высокий уровень конкуренции наблюдается в таких сферах как торговля оптовая и розничная, обрабатывающие производства, строительство, рыболовство, транспортировка. В недостаточной мере конкуренция развита на рынках авиаперевозок и услуг электроэнергетики.

Еще один вопрос, который обсудили на заседании это результаты мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг края. Мониторинг проводится ежегодно, чтобы выявить факторы, ограничивающие здоровую конкуренцию на товарных рынках Камчатки. В 2019 году опрос проводился по 39 товарным рынкам, при проведении мониторинга участвовали порядка 570 предпринимателей и 700 потребителей. Оценка предпринимателями деятельности органов власти в 2019 году показала, что, как и в 2018 году, большая часть предпринимателей дает положительную оценку в таких сферах как транспортные перевозки, строительство, сфера связи и рыболовство. Почти по всем показателям наблюдается снижение негативных ответов, что говорит о том, что государство ведет активную политику по поддержке предпринимателей, по результатам которой органы власти получают от СМСП обратную связь.

 «Наша цель создать такие условия, которые помогут сохранить действующий бизнес и создать благоприятную среду чтобы на Камчатке он мог стабильно расти и развиваться. В ближайшее время мы планируем организовать рабочую встречу с представителями Агентства по делам молодежи Камчатского края для обсуждения вопроса развития молодежного предпринимательства», — рассказала руководитель Агентства инвестиций и предпринимательства Оксана Герасимова.

Руководитель Агентства также отметила, что в этом году особое внимание будет уделено образовательной части и обучение для бизнеса планируют проводить по более узким специализациям. Напомним, что в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства» для предпринимателей регулярно проводятся разнообразные обучающие мероприятия. Например, за прошлый год для камчатских предпринимателей провели порядка 100 образовательных мероприятий, охвативших более 1400 СМСП. Такие бизнес-семинары может посетить любой желающий.

Что касается результата анализа удовлетворенности потребителей качеством товаров, работ и услуг, то он показывает отсутствие положительной динамики в оценке таких сфер как благоустройство городской среды и рынок медицинских услуг. Вместе с тем, потребители остаются удовлетворенными в сферах торговли лекарствами и медицинскими изделиями, перевозки по муниципальным маршрутам, розничной торговли и др. Относительно возможности выбора товаров и услуг, также отмечается увеличение удовлетворенности потребителей в крае.

По итогам заседания, исполнительным органам государственной власти Камчатского края и органам местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае поручили форсировать работу по содействию развитию конкурентной среды.

Подробная информация о деятельности Совета, а также материалы заседания доступны на сайте Агентства www.kamgov.ru/aginvest/