На Камчатке подрядчик приступил к наружной отделке дома по программе арендного жилья

27 апреля 2024

В Петропавловске-Камчатском продолжается строительство жилого комплекса на улице Арсеньева

В Петропавловске-Камчатском возводится жилой комплекс комфорт-класса на 160 семей на улице Арсеньева, 50% жилого фонда которого будет передано жителям в рамках программы «Доступное арендное жильё в ДФО», рассчитанной на специалистов востребованных профессий. Программа реализуется совместно Минвостокразвития России и ДОМ.РФ. Это первый проект в регионе, реализуемый с привлечением проектного финансирования банка. Ввод дома в эксплуатацию состоится в сентябре 2024 года.

«Привлечение квалифицированных, профессиональных специалистов в регион является одной из важнейших задач Правительства и, безусловно, такие качественные условия проживания имеют особое значение для этого. После введения в эксплуатацию многоквартирного дома квартиры будут переданы в субаренду тем категориям граждан, которые могут участвовать в данном проекте. Для комфортного проживания людей квартиры здесь будут сдаваться сразу с чистовой отделкой, с меблировкой кухни, спальни, гостиной. В непосредственной близости от жилого комплекса расположена вся необходимая инфраструктура, а из окон открывается потрясающий вид на бухту и вулканы», - отметил врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артём Фирстов.

Новый жилой комплекс класса комфорт по улице Арсеньева включает в себя благоустройство территории с устройством детских и спортивных площадок, парковки, а также видеонаблюдение для обеспечения безопасности жильцов и их семей.

Кредитную линию в размере 900 млн рублей специализированному застройщику (СЗ) «Трест» на строительство 9 тыс. кв. метров жилья в столице региона Банк ДОМ.РФ открыл в 2023 году.

«В настоящее время ведутся работы по устройству наружной отделки, заканчиваются работы по устройству фасада и витражей. Внутри производим работы по устройству инженерных коммуникаций, сетей электроснабжения, внутренней разводки в квартирах, водоснабжения. Заканчивают работы по отоплению. В ближайшее время, через месяц- полтора, приступим к работам по благоустройству территории и плановой сдаче на четвертый квартал этого года. С наступлением основного строительного сезона количество рабочих и техники на объекте будет увеличено. Строительство идет согласно графикам», - рассказал начальник производственно-технического отдела ООО «Трест» Георгий Никифоров.

Добавим, программа арендного жилья также будет реализована в микрорайоне Северный, где в рамках реализации долгосрочного комплексного плана социально-экономического развития города Петропавловск-Камчатского строится «Дальневосточный квартал». Инвестиционный проект реализуется в статусе резидента территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), первые жилые метры – 619 квартир – появятся до конца 2025 года.

Также арендное жильё планируют построить в Елизове.

Напомним, с участием Банка ДОМ.РФ в Дальневосточном федеральном округе сегодня реализуется 63 проекта, благодаря которым жилищные условия улучшат 80 тыс. семей.