На Камчатке отмечена устойчивая тенденция по сокращению площади лесных пожаров

16 августа 2022

В регионе радикально пересмотрен подход к тушению лесных пожаров, в том числе в зоне контроля.

В 2022 году в Камчатском крае наблюдается сокращение площади лесных пожаров. Так, при сохранении сопоставимого числа лесных пожаров по сравнению с прошлым годом – это 34 пожара, или сокращение по сравнению с 2021 годом на 15%, – общая площадь лесных пожаров сократилась практически в 20 раз, до 9 тысяч гектаров. Об этом премьер-министру Российской Федерации Михаилу Мишустину доложил глава региона Владимир Солодов.

Ситуацию с природными пожарами и паводками в российских регионах обсуждали накануне в Якутске, куда с рабочей поездкой прибыл Михаил Мишустин. Он провел совещание с главами дальневосточных субъектов в режиме ВКС по предотвращению и ликвидации последствий ЧС. Выступая с докладом, Владимир Солодов отметил, что Камчатка изменила систему и подходы к ликвидации лесных пожаров, в том числе в зоне контроля.

«Лишь три пожара из общего числа не тушились в этом году. Это существенное сокращение. Именно такая организация работ позволила сократить общую площадь, пройденную лесными пожарами. В то же время, как и другие субъекты, мы готовим системные предложения по увеличению площади лесного фонда, который подлежит обслуживанию. В соответствии с приказом, о котором говорил Александр Александрович Козлов, мы подготовили предложения от Камчатского края с увеличением площади зоны обслуживания на 85%. Безусловно, это потребует пропорционального увеличения численности группировки. Мы работаем над этим вопросом», – рассказал губернатор Камчатского края.

В ходе доклада Председателю Правительства Российской Федерации Владимир Солодов отметил необходимость создания необходимого резерва топлива в отдалённых точках, где существует аэропортовая инфраструктура, подчеркнув, что это не потребует дополнительного финансирования. Речь идёт о том, чтобы в случае с Камчатским краем филиалы ФКП «Аэропорты Камчатки» заблаговременно завозили тот же самый объём топлива. Сейчас он завозится один раз в год, но необходимо перейти к двукратному завозу –завозить второй раз в начале пожароопасного сезона. Тогда будет создан достаточно надёжный объём запасов топлива, который позволит справляться с пожароопасной ситуацией.

«Второе предложение касается подготовки кадров. У нас не так сильно увеличилась численность людей, но даже мы испытываем сложности с поиском и подготовкой, особенно лётчиков-наблюдателей. Сейчас лётчики-наблюдатели в России готовятся лишь в одном учреждении – это Авиационный учебный центр «Авиалесоохраны» в Московской области. Просили бы увеличить набор в этом центре. Это подведомственное учреждение Рослесхоза. Это позволило бы в полном объёме воспользоваться теми решениями, которые сейчас приняты, и обеспечить подготовку необходимых квалифицированных кадров», – сказал Владимир Солодов.

Подводя итоги совещания Михаил Мишустин отметил, что Правительство РФ оказывает серьёзную финансовую поддержку регионам, поэтому губернаторам важно обеспечить максимально эффективное использование этих средств.

«Держите ситуацию с пожарами и паводками на личном контроле. И конечно, необходимо делать всё возможное для их предупреждения. Кстати, результат очень неплохой, о чём все вы в своих докладах упомянули. С учётом сегодняшних обсуждений и предложений будет дан ряд поручений. Очень многое из того, что сегодня сказали губернаторы, мы внесём в протокол. На сегодняшний день сбалансированная в целом программа для меня очевидная», – подвёл итоги совещания Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.