На Камчатке обсудили модели взаимодействия школ, вузов, СПО и работодателей

1 апреля 2024

Работы проводятся в рамках проекта социального воздействия по инициативе губернатора Камчатского края.

Школы-участницы проекта социального воздействия в сфере образования совместно с представителями бизнеса, власти и организаций профессионального образования обсудили модели возможного взаимодействия при реализации профориентационной работы.

Коллеги обсудили ресурсы и ограничения выстраивания сетевых взаимодействий между школами, вузами, СПО и бизнесом в условиях Камчатского края, а также наметили ближайшие шаги к установлению взаимовыгодных отношений.

К участникам проекта обратилась заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

«У многих возникает вопрос, почему отсюда уезжают люди, чего же тут не хватает и не нравится. В нашем проекте мы поставили для себя задачу постараться, как минимум, получить ответ на этот вопрос, и, как максимум, замедлить поток уезжающих. Я очень сильно надеюсь, что при поддержке директоров и учителей, отраслевых министерств, нашего бизнеса, и, конечно, родителей учеников, мы ответим на вопрос: “А зачем нам здесь жить, работать и учиться на Камчатке?”» - отметила Александра Лебедева.

Рабочий визит НИУ ВШЭ в рамках реализации проекта социального воздействия в сфере образования состоялся с 25 по 29 марта. В течение пяти дней коллеги из «вышки» проводили очные мероприятия для управленческих команд и педагогов школ-участниц. Обучение проходили порядка 250 человек на четырёх параллельных площадках. Тематика программ была посвящена проектированию образовательных программ и программ развития школ, развитию у обучающихся цифровой, правовой, финансовой грамотности, а также проектной деятельности учеников.

В команду ВШЭ вошли представители профессорско-преподавательского состава университета, Министерства просвещения Российской Федерации, директора знаковых школ России.

Напомним, проект социального воздействия в сфере образования запущен по инициативе губернатора Камчатского края в октябре 2023 года. Ключевая цель проекта – сделать так, чтобы обучающиеся могли осознанно выстраивать свои образовательно-карьерные траектории. В течение трёх лет предполагается внедрение новых практик в региональную систему профориентационной работы. Эффектом станет рост числа обучающихся, у которых сформированы навыки выстраивания своей профессиональной траектории, что в конечном итоге повлияет на увеличение доли выпускников камчатских школ, которые будут развиваться и реализовывать себя в Камчатском крае.

Проект охватывает порядка 1,7 тысячи обучающихся и 700 педагогов 27 школ на территории Елизовского района и Мильковского округа, а также краевой столицы. Оператором проекта выступает государственная корпорация «ВЭБ.РФ». Исполнитель – НИУ ВШЭ. Завершение проекта запланировано на 2026 год.