Министерство туризма края увеличивает софинансирование обучения инструкторов-проводников до 30%

23 ноября 2023

Обучение будущих инструкторов-проводников начнется в январе следующего года.

Стартовала заявочная кампания на дополнительную профессиональную программу переподготовки «Организация экскурсионной деятельности. Инструктор-проводник», которую реализовывает клуб туристов им. Глеба Травина совместно с Петропавловским филиалом РАНХиГС.

«Министерством туризма региона в этом году принято решение увеличить объем софинансирования стоимости обучения для слушателей курса в два раза – с 15% до 30%. Мы считаем, что повышение уровня квалификации людей, занятых в туристической отрасли, имеет стратегическое значение для нашего региона. Ведь вся индустрия основывается на компетентных специалистах», – рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

Компенсация стоимости программы профессиональной переподготовки за счет государственной поддержки позволит существенно снизить финансовую нагрузку на обучающихся и даст возможность соискателям получить качественное образование. Период обучения по программе переподготовки «Организация экскурсионной деятельности. Инструктор-проводник» длится с января по июнь следующего года.

В программу включены как теоретические, так и практические занятия с учебно-тренировочными сборами. Отработка полученных профессиональных умений и навыков пройдёт в походе I категории сложности. Для освоения дополнительной профессиональной программы принимаются лица, имеющие среднее профессиональное образование, высшее образование, либо проходящие обучение по программам высшего образования или среднего профессионального образования.

Выпускники курса получат диплом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации о профессиональной переподготовке по направлению «инструктор-проводник» Запись на курсы и более подробная информация о программе доступна по телефону: + 7 (961) 960-72-41.

Добавим, по поручению Президента Владимира Путина идет ускоренное развитие туристической инфраструктуры в стране, в том числе и в Камчатском крае.

Справка: инструктор-проводник – это лицо, сопровождающее туристов (экскурсантов) и обеспечивающее их безопасность при прохождении туристских маршрутов, требующих специального сопровождения (Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).