Международный форум, посвященный Году языков коренных народов 21 марта начал работу в столице Югры

22 марта 2019

2019 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом языков коренных народов. По оценке Института языкознания РАН в России насчитывается 150 языков коренных народов.

Более 500 участников - представители федеральных органов власти, иностранные гости из стран Латинской Америки, Непала, Китая, Камерунаи Финлиндии, учителя родных языков со всей России, этнографы, писатели, журналисты, общественники и эксперты - съехались в Ханты-Мансийск на открытие Года языков коренных народов в России. 

В день заезда делегаты ознакомились с основными достопримечательностями столицы Югры, посетили один из крупнейших краеведческих музеев Музей природы и человека, культурно-туристический комплекс Археопарк с бронзовыми фигурами животных плейстоценового времени и уникальный этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», а также государственный художественный музей. 

Программа первого дня Форума была насыщенной. На выставочной экспозиции гости ознакомились с проектами по сохранению культуры коренных народов России. Центральным событием стало пленарное заседание "Один мир - тысячи голосов», посвященное актуальным проблемам сохранения языков малых народов России. 

 С приветственным словом от имени Президента РФ к делегатам обратился заместитель главы администрации Президента Магомедсалам Магомедов, а также глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, представители Госдумы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, другие официальные лица. 

За два дня работы Форума участники обсудят лучшие практики и наработки по поддержке родных языков. Основное общение проходит на профильных секциях, среди них: «Русский язык, как язык межнационального общения», «Языки коренных малочисленных народов в системе образования», «Роль науки в сохранении и развитии языков коренных народов», «Роль информационных технологий и СМИ в сохранении и популяризации языков народов России, как части всемирного культурного наследия».

Камчатский край на Форуме представляют: 

Элеонора Лысянская, начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера (руководитель делегации), старший методист отдела организации научно-исследовательской и международной деятельности КамГУ им. В.Беринга Анатолий Сорокин, а также журналист и общественник Галина Уркачан. 

Участники Форума единодушны во мнении, что языки малых народов, являющиеся основой культуры, нуждаются в сохранении и необходимо привлечь внимание всего мира к проблемам языков коренных народов, многие из которых находятся на грани исчезновения.