Мероприятия, посвященные открытию первой в России школьной «Точки кипения», стартовали на Камчатке

18 февраля 2021

В средней школе №45, которая стала площадкой первого в стране пространства коллективной работы школьников в формате «Точки кипения», сегодня стартовала трехдневная деловая программа.

Программу открыла форсайт-сессия "Школа новых возможностей: какая она и чему в ней учиться?", которую совместно с восьмиклассниками школы провела гостья из столицы, гендиректор образовательной компании «Эдтех» Екатерина Лукша.

«Точка кипения – это такое пространство, в котором случаются, можно сказать, невозможные вещи – общение людей разных возрастов и социальных позиций. Это место, где школьники могут взаимодействовать с лидерами проектов, с бизнесменами, с представителями государственной власти. Они могут поговорить о том, каким может быть будущее, обсудить свои идеи и совместно что-то сделать. То есть по сути это первая возможность для школьников быть ближе к тому, что делают взрослые люди по формированию повестки настоящего и будущего», - рассказала Екатерина Лукша.

«Я думаю, это очень хороший проект, он поможет мне реализовать себя, понять, кем я хочу стать, даст толчок к развитию нашей школы», - считает восьмиклассница Ксения Долгова.

Напомним, мероприятия, посвященные открытию «Точки кипения» в Петропавловске-Камчатском, продлятся по 20 февраля. Уже завтра состоится торжественная церемония открытия с участием губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

С трёхдневной программой открытия первой в России школьной «Точки Кипения» можно ознакомиться здесь. Там же представлены ссылки на трансляции – за всеми мероприятиями можно наблюдать в онлайн-режиме.

«Камчатская «Точка кипения» — 111-я в сети «Точек кипения» и первая в стране, которая создается в школьном формате. Площадки создаются при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках программы Национальной технологической инициативы (НТИ). Упор в них делается на коллективной работе в цифровом образовательном пространстве.