Мастер-план развития столицы Камчатки будет представлен Президенту РФ

5 августа 2022

Подведены итоги промежуточного отбора мастер-планов дальневосточных городов.

Накануне заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев озвучил итоги промежуточного отбора мастер-планов дальневосточных городов. Лидером по количеству набранных балов стал мастер-план Петропавловска-Камчатского.

«Результаты такие: наивысшие баллы заслужили мастер-планы Петропавловска-Камчатского, Улан-Удэ и Магадана. Вот три первых места, три территории, которые мы будем предлагать к докладу Президента Российской Федерации на Восточном экономическом форуме», — сказал Юрий Трутнев.

По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, Петропавловск-Камчатский должен стать современным городом, окружённым уникальной природой. В проектировании мастер-плана краевой столицы разработчики отталкивались от потребностей жителей. Для этого на старте разработки проводились опросы населения.

Основной блок обновления города связан со строительством комфортного жилья и повышением качества городской жизни. Ещё одно направление – создание точек притяжения туристов. В проект мастер-плана заложено кластерное развитие города. Предполагается создание кластеров гостеприимства, глубокой рыбопереработки, судостроения и судоремонта, логистики по Северному морскому пути, а также городского кампуса университета с креативным кластером, развитие кластера энергетики, в том числе с возобновляемыми источниками энергии.

Напомним, мастер-планы городов Дальнего Востока разрабатываются по итогам поручений Президента России Владимира Путина, озвученных на Восточном экономическом форуме в прошлом году. Промежуточный отбор мастер-планов проходил 29 июля на площадке ВЭБ.РФ.

Мастер-планирование в шести городах, в том числе и в Петропавловске-Камчатском, реализуется при финансовой поддержке ВЭБ.РФ. Госкорпорация развития также планирует принять участие и в реализации мастер-планов, в том числе через финансирование инвестиционных проектов, направленных на повышение качества жизни людей.