Малый бизнес могут освободить от штрафов за первое нарушение Кодекса об административных правонарушениях

2 ноября 2021

В Правительстве Российской Федерации сформирован регуляторный пакет поддержки малого бизнеса – комплекс принципиальных изменений по снижению нагрузки на МСП в КоАП.

В законопроект, подготовленный Минэкономразвития РФ и «Корпорацией МСП» вошли инициативы по существенному снижению штрафов. В перечне четыре основных пункта, в том числе отказ от денежных взысканий за нарушения, допущенные впервые. Вместо штрафа предлагается выносить предупреждение в качестве «единственно допустимого административного наказания» за однократное несоблюдение кодекса. Также в законопроекте предполагается снижение размера штрафа для социально ориентированных некоммерческих организаций, микро- и малого бизнеса до уровня санкций, применяемых к индивидуальным предпринимателям.

«На сегодня около 96% всех субъектов МСП в стране – это микропредприятия, еще 3,7% – малые и лишь 0,3% – средние. Среди первых двух категорий доля юридических лиц не достигает и половины – 39%, остальное – это бизнес в форме ИП. При этом разница в размере штрафов для индивидуальных предпринимателей и организаций достигает 500–900%, по крайней мере по их максимальной планке. При этом сумма санкций не зависит от масштаба бизнеса – даже если оборот у ИП существенно выше, чем у юрлица, ведущего аналогичную деятельность, первый заплатит гораздо меньше, следует из документа. Часто это приводит к взысканию, несоразмерному величине бизнеса. Такой подход неактуален, поэтому следует приравнять размер штрафа для микро- и малых предприятий, а также СОНКО к санкциям для ИП», – рассказала заместитель министра - начальник отдела министерства инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края Наталья Делемень.

Также законопроектом предусматривается отмена суммирования штрафов за нарушения одного состава, выявленные в ходе проверки. То есть если компания не выполнила ряд предписаний КоАП, включенных в одну статью кодекса, то штраф накладывается за несоблюдение лишь одного пункта, а не всех. Минэкономразвития РФ предлагает и отказ от дублирования санкций для компании и ее должностного лица за одни и те же нарушения. Если есть виновное физическое лицо, юрлицо штрафовать не нужно.

Разработчики проекта предлагают заменить штраф на предупреждение. У малых и микрокомпаний, как правило, небольшой штат сотрудников, зачастую таким предприятиям крайне сложно отследить все требования и нормативы. Принимаемые меры способствуют укреплению благоприятного делового климата и позволят снизить издержки малого и микробизнеса. Планируется, что вскоре проект поправок будет отправлен на согласование в правительственную комиссию, затем в случае одобрения — внесен в Госдуму.