Лучший бетонщик России работает на Камчатке

7 июня 2019

В Камчатском крае подвели итоги конкурса «Лучший бетонщик России». Победу одержал представитель региона Тимофей Сурков, который ранее стал лучшим на краевом этапе конкурса.

Участники выполняли конкурсные задания. Практическая часть включала сбор опалубки, вязку арматуры, залитие и выравнивание бетонной смеси, на это было отведено шесть часов. Накануне члены жюри оценили готовые плиты перекрытия. Учитывались и результаты теоретического теста.

«Были очень сильные конкуренты, я не думал, что получится выиграть. Видимо, немного обошел их по баллам. После конкурса понял свои ошибки, буду работать над тем, чтобы их исправить», – рассказал Тимофей Сурков.

Тимофею Суркову вручили диплом и сертификат на 300 тысяч рублей. Диплом за второе место и 200 тысяч рублей достались представителю Алтайского края Александру Прокудину. Третьим стал участник с Камчатки Нурали Мухаммадов, который ранее занял второе место в краевом конкурсе. Он получил сертификат на 100 тысяч рублей.

«Радует, что лучший бетонщик России живет и работает на Камчатке. Ведь в основе развития строительного комплекса края – квалифицированные рабочие кадры, владеющие новейшими технологиями. Именно качеством кадрового потенциала в строительной отрасли и уровнем профессионализма их участников определяется реализация многих проектов. Главная цель конкурса – популяризация рабочих профессий.  Напомню, что комплекс мероприятий по популяризации рабочих профессий в крае реализуется по поручению Президента России. Такая необходимость связана с возрастающей потребностью организаций в высококвалифицированных работниках для замещения вакантных рабочих мест», – сказал министр строительства Камчатского края Андрей Дегодьев.

Конкурс среди бетонщиков стал первым из федеральных этапов соревнований «Лучший по профессии», прошедшим в Камчатском крае. Представитель министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Марина Маслова, присутствовавшая на состязаниях, высоко оценила уровень организации. Она добавила, что проведение всероссийских соревнований в регионах дает местным специалистам толчок к развитию и отметила важность общения профессионалов из разных субъектов страны.