Кураторам учебных групп техникумов и колледжей будут доплачивать за классное руководство

29 апреля 2021

21 апреля Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному собранию.

Глава государства коснулся вопроса развития среднего профессионального образования и предложил поддержать кураторов учебных групп техникумов и колледжей. Для этого их необходимо включить в категорию получателей доплат за классное руководство.

«Ко мне обращаются люди, пишут педагоги среднего профессионального образования, что о них-то забыли. Да, действительно, это так. Нужно восстановить справедливость. Нужно это исправить и установить такую же доплату, пять тысяч рублей, для кураторов учебных групп техникумов и колледжей», – сказал Владимир Путин.

Глава государства обратил внимание на то, что с прошлого года классные руководители в школах уже получают ежемесячную надбавку к зарплате. Так, с 1 сентября 2020 года им выплачивается федеральная доплата в размере 5000 рублей за классное руководство дополнительно к существующим надбавкам. Такие выплаты получают свыше 810 тысяч школьных учителей по всей стране.

«Долгожданная новость о повышении оплаты за классное руководство и за кураторство в наших группах, конечно, многих моих коллег обрадовала. Она будет достаточно весомой для многих моих коллег», – рассказала преподаватель английского языка Камчатского политехнического техникума Ольга Зайкова.

На федеральную программу по поддержке классных руководителей в школах в 2021–2023 годах выделено по 75 миллиардов рублей. Как сообщает сайт Минпросвещения России, ведомство сейчас активно работает над тем, чтобы ежемесячные выплаты за классное руководство были доведены до кураторов 104 365 учебных групп техникумов и колледжей России.

«На выплату кураторам с учётом коэффициентов за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях планируется выделять не менее 9,5 миллиарда рублей в год», – информировал министр просвещения Сергей Кравцов.

Напомним, задачу поддержать классных руководителей на всей территории страны поставил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию 15 января 2020 года. Президент отметил, что на классных руководителях лежит особая ответственность, связанная с обучением и воспитанием детей.