Круглогодичный центр «Экосистема» на Камчатке будет рассчитан как на молодежь, так и на детей

5 августа 2023

Глава региона рассказал об отличиях будущего центра компетенций от уже существующих.

Круглогодичный центр компетенций «Экосистема» будет иметь ряд отличий от подобных центров компетенции в других сферах деятельности, таких как «Сенеж» и «Машук» и «Таврида». Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, отвечая на вопрос журналиста KamchatkaMedia.

Глава региона подчеркнул, что центр экологических компетенций, которой в скором времени появится на Камчатке, будет иметь три отличия, несмотря на общую встроенность в систему организации подобных структур в стране.

Первое отличие – это расширение возрастных границ. Это ярко демонстрирует и сам форум – в этом году участниками стали не только молодые люди в возрасте от 18 до 35, но и ребята от 14 до 17 лет, вовлеченные в вопросы экологии. И сам центр компетенций также станет детско-молодежным.

«Сама инфраструктура круглогодичного центра будет делиться на две части, потому что есть специальные нормативные требования, предъявляемые к пребыванию несовершеннолетних, логически же структура будет объединена. Лагерь им. Гагарина, который в этом году стал центром по стандарту “Сириус”, достраивается, там будет введено еще два корпуса, и тогда будет возможность круглогодичного размещения детей с выполнением всех условий. На противоположной стороне – лагерь “Восход”, в первую очередь, для молодежи, но лаборатории, исследовательские центры, спортивные площадки будут едины, и эти территории могут использоваться всеми», - сказал губернатор Камчатского края.

Во-вторых, центр будет строиться по принципу государственно-частного партнерства, бизнес будет активно участвовать в процессе.

«В реализации первого этапа наши партнеры будут играть активнейшую роль, они помогут построить нам ту инфраструктуру, которая будет у нас в лагере и закреплена за нами. Часть инфраструктуры останется в частной собственности и будет использована вне форума для концертов, деловых мероприятий и других направлений, а во время масштабных мероприятий мы будем задействовать ее под детские или молодежные задачи», - отметил глава региона.

В-третьих, центр будет строиться по принципу открытого молодежного кампуса, то есть партнеры центра смогут использовать инфраструктуру.

«Поскольку пока на Камчатке проходит не так много мероприятий, наша задача –загрузить инфраструктуру и дать возможность заинтересованным коллегам сюда приезжать и базироваться на ней. Это будут и мероприятия КамГУ им. В. Беринга, и мероприятия, связанные с подготовкой преподавателей по всей стране по экологическим компетенциям, и другие мероприятия образовательного характера», - сказал Владимир Солодов.

Отметим, что в рамках форума губернатор Камчатского края представил концепцию круглогодичного центра компетенций «Экосистема». Задача по его созданию вошла в Перечень поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам встречи с участниками первого форума «Экосистема.Заповедный край» 5 сентября 2022 года. В настоящее время работа в данном направлении активно ведётся на всех уровнях органов власти региона.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» будет проходить до 7 августа, он объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Справка:

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является ГК «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).