Контроль за получением гражданами пособий по безработице

13 декабря 2018

Если гражданин находит работу или ему назначена досрочная пенсия, он должен известить о факте трудоустройства государственную службу занятости населения.

В Камчатском крае продолжается активная работа по выявлению лиц, пытающихся незаконным путем получить пособия по безработице. Высокие результаты по профилактике данного вида правонарушений достигаются благодаря эффективному взаимодействию специалистов краевой службы занятости населения, правоохранительных органов, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда России.

В целях  совершенствования работы по контролю за исполнением требований Указа Президента Российской Федерации от 03.03.1998 № 224 «Об обеспечении взаимодействия государственных органов в борьбе с правонарушениями в сфере экономики» для установления фактов получения обманным путем пособия по безработице гражданами осуществляется сверка численности безработных, уточняются факты трудоустройства граждан, назначения досрочной пенсии. На постоянной основе на территории края специалистами краевых государственных казенных учреждений центров занятости населения проводятся проверки по выявлению лиц, скрывающих свою занятость с целью получения пособий по безработице, выявляются  случаи получения пособий, когда граждане уже утрачивают на них право, например, находят работу или им назначается досрочная пенсия, фиксируются факты предоставления трудовых книжек с ложными записями.
Материалы, связанные с незаконным получением пособий, передаются в полицию для проверки, в установленном порядке информируется прокуратура края.  Значительную часть денежных средств в 2018 году (свыше 120 тысяч рублей), как и в прошлом году, граждане добровольно вернули в бюджет государства и только около 17 тысяч рублей – по решению суда.