Конференция «Тихоокеанская Звезда» для жён военнослужащих впервые стартовала на Камчатке

18 ноября 2023

В торжественной церемонии открытия конференции «Тихоокеанская звезда» приняли участие командующий войсками и силами на Северо-Востоке России, вице-адмирал Александр Юлдашев, председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин, автор проекта «Звезда Севера» Евгения Чибис и председатель Законодательного собрания региона Ирина Унтилова.

На Камчатке впервые стартовала образовательная конференция «Тихоокеанская Звезда» для жён и матерей военнослужащих и женщин-военнослужащих. Открыл мероприятие командующий войсками и силами на Северо-Востоке России, вице-адмирал Александр Юлдашев. Вице-спикер Государственной думы Российской Федерации Ирина Яровая направила приветствие гостям и участникам конференции.

«Мы проводим данное мероприятие благодаря коллективу единомышленников, благодаря тем людям, которые стремятся сделать так, чтобы офицеры, мичманы, прапорщики и матросы спокойно выполняли свои должностные обязанности, решали боевые задачи, а наш тыл, наши жёны и семьи чувствовали уверенность. Без вас, дорогие, у нас не будет победы. И я особенно хочу поблагодарить человека, очаровательную женщину, которая стала инициатором этого мероприятия. Чибис Евгения Владимировна, спасибо вам большое. Я уверен, что эта конференция даст толчок к развитию женского движения на Камчатке. И не только тех женщин, которые имеют отношение к Вооружённым силам России, но и всех женщин полуострова. Надеюсь, что все цели конференции будут достигнуты! Спасибо вам и рад всех приветствовать!» — обратился к гостям Александр Юлдашев. 

В торжественной церемонии открытия также принял участие председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин. Он выразил слова поддержки участницам конференции и приветствовал всех присутствующих.  

«Вы являетесь вдохновителями и поддержкой ваших мужей и сыновей, тех, кто служит и защищает интересы Родины. Хотел бы обратить внимание, что такой же поддержкой и вдохновением вы является друг для друга. Данная конференция стартует на Камчатке и это прекрасная возможность объединиться всем вместе. Смотря на те цели, которые преследует проект, это, прежде всего, формирование местного сообщества. Однако надеюсь, что наше сообщество станет всероссийским, поскольку с такими же заботами, проблемами и интересами сталкиваются женщины всех регионов страны. Уважаемые участницы, искренне желаю вам успехов!» — сказал Евгений Чекин.

Кроме того, с приветственным словом обратился автор проекта «Звезда Севера» Евгения Чибис.

«Конференция основана на трёх принципах. Во-первых, это волонтёрское начало. Мероприятие организовано Единым волонтёрским центром Мурманской области. Все наши спикеры работают безвозмездно, понимая вашу ценность, понимая миссию супруги военнослужащего и женщины-военнослужащей, которые защищает свой дом и свою семью, пока её супруг защищает нашу Родину. Конференция имеет свободу выбора. Вы сами вправе выбрать себе лекцию по душе, то, что вам откликается, то, что вам важно и актуально. И третья основа нашей конференции — это общение друг с другом, общение с нашими наставниками. Мы становимся сильнее, объединяясь друг с другом. Вместе мы сможем преодолеть любые препятствия и трудности, которые у нас, к сожалению, иногда могут возникнуть на пути. Вдохновляйтесь. Узнавайте много нового. Стремитесь к новому. А наша миссия — помочь вам в этом пути», — сказала Евгения Чибис.

С приветственным словом к участницам конференции обратилась также председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова.

«Сегодня зал собрал удивительную аудиторию — красивые, элегантные, современные женщины, которые обладают мудростью и терпением, способностью поддержать друг друга. Все эти качества можно объединить в двух словах — жена военнослужащего. Вместе с вашими мужьями вы даёте присягу, вы верны присяге. Проект, который мы сегодня начинаем, очень важен, потому что он научит понять себя, применить себя в новых условиях, услышать и отрыть себя. И это важно в любом возрасте и в любых обстоятельствах, а особенно сейчас, когда страна участвует в специальной военной операции. Уверена, что данный проект обречён на победу. Познавайте, погружайтесь, открывайтесь и любите, а для этого нужны силы. Берегите себя!» — отметила в своём выступлении Ирина Унтилова.

Наставники из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Мурманска, Екатеринбурга и Камчатского края в роли спикеров выступят перед участницами конференции с лекциями и мастер-классами по темам здоровья, образования детей, стиля, создания своего дела, здорового питания, тренировки навыков публичных выступлений и многим другим. 

«Тихоокеанская звезда» стала продолжением масштабного заполярного проекта «Звезда Севера», который состоялся и существует в Мурманской области с 2020 года. Он собирает на площадках закрытых городов ежегодно 2000 женщин. В этом году конференция впервые вышла за пределы одного региона - в апреле месяце в городе-герое Севастополе прошла «Черноморская Звезда», в сентябре в Калининграде прошла «Балтийская Звезда», а теперь конференция проходит на Камчатке. Тем самым «Звезда Севера» объединила Северный, Черноморский и Балтийский флот, а теперь и Тихоокеанский, единой темой – саморазвития женщин.

В числе преподавателей – проректор Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина, фотограф-художник Государственного Эрмитажа Юрий Молодковец. Курирует запуск первой конференции для жён военнослужащих на Камчатке Единый волонтёрский центр Мурманской области и автор проекта «Звезда Севера» Евгения Чибис.

Добавим, Президент России Владимир Путин отметил, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Глава государства указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.

Справка. 

«Звезда Севера» - первый социальный проект России по самореализации жен военнослужащих, который помогает женщинам построить карьеру и вести собственный бизнес.
Проект Единого волонтерского центра Мурманской области «Звезда Севера» — это лекции и мастер-классы на темы образования, карьеры, ведения собственного бизнеса, психологии, здоровья, семьи и красоты. Все эксперты делятся знаниями абсолютно бесплатно. За четыре года в нём приняли участие более 20 тысяч женщин.