Концепцию будущего Музея Камчатки представили Министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову

12 апреля 2024

Строительство музея будет выполнено в рамках реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского, который поддержал глава государства Владимир Путин.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева представила Министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову концепцию Музея Камчатки на стратегической сессии, которую Министерство организовало специально для дальневосточных музеев в Хабаровске. Мероприятие прошло при поддержке Минвостокразвития России и КРДВ, оно объединило представителей 40 музеев. Участники обсудили стратегию развития музейного дела на Дальнем Востоке, рассмотрели проекты строительства новых музейных комплексов в Улан-Удэ, Хабаровске и Петропавловске-Камчатском. Модератором дискуссии выступил председатель Ассоциации музеев Дальнего Востока и Сибири и Общественного совета Минвостокразвития России Виктор Шалай.

«Музей Камчатки станет одним из первых новых общественных пространств, которое появится в центре Петропавловска-Камчатского в ближайшие годы. Увеличение площади музея в 5 раз, появление отдельных пространств для организации временных выставок, совместных проектов с российскими музеями, особенно с нашими, дальневосточными, соседями, дает огромные возможности для развития музейного дела на Камчатке. Уже сейчас начали работу над стратегией развития Музея, и двухдневная стратегическая сессия, организованная Минвостокразвития, дает прекрасную возможность получить обратную связь от коллег-музейщиков и российских экспертов из сферы культуры. Удалось обсудить продолжение совместной работы с музеем Арсеньева и Пушкинским музеем. Летом работа будет продолжена в рамках креативной недели Дальнего Востока. Рада была работать в нашей камчатской команде вместе с коллегами из музея и министерства культуры Еленой Николаевной Буторовой, Ириной Васильевной Витер и Натальей Петровной Лифановой», — сказала Александра Лебедева.

«Мастер-планами развития 25 городов, реализация которых началась на Дальнем Востоке, предусмотрено создание новых музеев. Все музейные проекты имеют огромное значение как для культуры, так и для экономики. Музеи создают и сохраняют память, генерируют туристический поток. История освоения и развития Дальнего Востока должна вызывать чувство гордости у каждого россиянина. Дальневосточные музеи наполнены историческими смыслами и темами приграничного сотрудничества. Поэтому очень важно усилить музейное направление, которое объединяет в себе культурную, экономическую и геополитическую составляющую. В ходе сегодняшней сессии была сформулирована миссия, которую, я уверен, должен нести каждый музей Дальнего Востока – создавать и транслировать образ России как ковчега культур», — сказал Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Напомним, строительство музея будет осуществляться на территории исторического центра города на участке дома 64 улицы Ленинской на месте бывшего кинотеатра «Камчатка» и на участке со стороны улицы Советской на месте бывшей гостиницы «Октябрьская».

Выставочное пространство будет включать в себя тематические залы и зоны для временных выставок. Тематика выставочных залов будет посвящена открытию Камчатки русскими землепроходцами — Камчатка будет представлена как транспортный хаб для исследований в Тихоокеанском регионе и кругосветных экспедиций, обороне Петропавловска-Камчатского в 1854 году, Русско-Японской войне периода 1904–1905 годов, Курильской десантной операции 1945 года, деятельности Камчатки в годы

Второй мировой войны, военно-морской культуре, развитию военно-морской мысли, стратегии, морскому образованию, традициям воспитания и обучения моряков.

Помимо музейных предметов в экспозицию включаются диорамы, панорамы, инсталляции и мультимедийный контент.

В инфраструктуру объекта войдут исследовательский центр, многофункциональный конференц-зал, научная библиотека, сувенирный магазин, уютное кафе и другие интересные пространства.

Культура и спорт

А.С. Лебедева

Министерство культуры Камчатского края