Компаниям в сферах туризма, спорта, искусства, культуры, авиаперевозок предоставляется налоговая отсрочка

29 марта 2020

Компаниям малого и среднего бизнеса, занятым в сфере туризма, авиационных перевозок, физической культуры и спорта, искусства, культуры и кинематографии, предоставляется налоговая отсрочка до 1 мая 2020 года.

 

Это значит, что предпринимателям и юридическим лицам до этого срока не будут направляться требования об уплате налога при наличии у них недоимки. Также до 1 мая 2020 года налоговые органы не будут принимать решение о взыскании налогов и страховых взносов.

Отсрочка будет предоставляться на основании обращений указанных организаций в налоговые органы с заявлениями о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов в рамках главы 9 Налогового кодекса РФ. В качестве обеспечения исполнения обязательств по уплате обязательных платежей необходимо предоставить любое из видов обеспечения – залог, поручительство или банковскую гарантию.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении такой отсрочки (рассрочки):

ссылка (глава 9 НК РФ и порядок, утвержденный приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@(ред. от 09.01.2019).

Кроме того, в отношении вышеуказанных организаций будет введен мораторий на подачу заявлений о банкротстве.

Также до 1 мая 2020 года будут отложены сроки подачи заявлений о банкротстве в отношении лиц, имеющих задолженность перед бюджетами субъектов РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ и подведомственными им организациями, а также задолженность перед кредитными организациями в случаях, если по ним ранее не возбуждено дело о банкротстве.

В связи с Указом Президента «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 года сроки уплаты налогов и представления отчетности переносятся.

Источник: Федеральная налоговая служба