Камчатским выпускникам текущего года открылась возможность записаться на экскурсии в Долину гейзеров

20 июня 2023

Оформление сертификата на бесплатное посещение экскурсии в Долину гейзеров доступно выпускникам по 30 сентября этого года.

С 20 июня на портале «Госуслуги 41» для выпускников 11-ых классов, которые завершили обучение в текущем году, появилась возможность записаться на бесплатную экскурсию в Долину гейзеров. Выпускники могут выбрать любой период для экскурсии с мая по октябрь, сообщили в министерстве туризма региона.
 
Проект по бесплатному посещению Долины гейзеров камчатскими выпускниками реализуется по инициативе главы региона Владимира Солодова.

«На прошлой неделе выпускники камчатских школ, которые завершили обучение в прошлых – 2021 и 2022 годах выпуска, открыли сезон экскурсий в Долину гейзеров. Сегодня же выпускникам текущего года открывается возможность оформить сертификат на бесплатную экскурсию в Долину гейзеров. Обращаем внимание, оформить сертификат необходимо до 30 сентября. Это обязательное условие, чтобы местные туристические операторы, которые обеспечивают организацию данных экскурсий, могли равномерно распределить туристический поток в Долину гейзеров и дать возможность всем желающим выпускникам увидеть нашу уникальную природную достопримечательность» – рассказал директор АНО «Камчатский выставочно-туристический центр» Александр Журавлев.

Оформить сертификат на бесплатную экскурсию в Долину гейзеров возможно на портале «Госуслуги 41» во вкладке «Бесплатные вертолетные экскурсии в Долину гейзеров». Право на бесплатную вертолетную экскурсию предоставляется только при наличии регистрации по месту жительства (месту пребывания) на территории Камчатского края.
 
После получения электронного сертификата необходимо подать заявку на экскурсию с указанием желаемого периода проведения посещения Долины гейзеров и имеющихся особенностей здоровья одному из туроператоров.
  
В обязательном порядке выпускники, которые завершили обучение в 2021, 2022 и 2023 годах и которые в течение трех лет (начиная с года окончания школы) планируют отправиться на экскурсию в Долину гейзеров, должны подать заявление на получение сертификата до 30 сентября 2023 года, в противном случае эта возможность сгорает.
  
Обращаем внимание, что после формирования сертификата, воспользоваться бесплатной экскурсией выпускники 2021 года могут до 30 октября 2023 года.
  
Отметим, в этом году в реализации проекта принимают участие 4 туроператора: «маленькая Камчатка», «Камчатская Вершина», «Виртус-Тур» и «Витязь-Тревел».
  
Напомним, старт программы на бесплатную экскурсию в Долину гейзеров для выпускников Камчатки был дан в 2021 году, тогда Долину посетили 140 выпускников: медалисты и победители олимпиад. В 2022 году программа стала охватывать всех выпускников 11-ых классов. Процесс подачи заявки получения сертификата стал проходить при помощи портала «Госуслуги 41». В 2022 году был сформирован 1001 сертификат, а отправились в путешествие 605 выпускников.