Камчатских предпринимателей приглашают к сотрудничеству с Фондом развития Дальнего Востока

4 августа 2016

Агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края приглашает предпринимателей к сотрудничеству с АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» с целью финансирования инвестиционных региональных проектов Камчатского края по сниженной процентной ставке в размере 5 % годовых.

Фондом осуществляются отбор инвестиционных проектов в целях финансирования за счет средств Фонда их подготовки и реализации. Эти проекты должны соответствовать следующим критериям:

- цели инвестиционного проекта соответствуют целям документов стратегического планирования социально-экономического развития Российской Федерации, Дальнего Востока или Байкальского региона и (или) инвестиционный проект направлен на развитие транспортной, энергетической и промышленной инфраструктуры;

- производство товаров, работ и (или) оказание услуг в результате реализации инвестиционного проекта осуществляются в субъектах Российской Федерации, расположенных на территориях Дальнего Востока или Байкальского региона;

-  чистая приведенная стоимость инвестиционного проекта больше либо равна нулю;

- общая стоимость инвестиционного проекта более 250 миллионов рублей.

При этом основными являются следующие условия участия Фонда развития Дальнего Востока в проекте:

1)      плановая доходность инвестиций Фонда – 5% годовых;

2)      целевой уровень участия Фонда в проекте – до 1/3 от общего объема средств, требуемых для реализации проекта, остальное – собственные средства инициатора, средства банков, финансовых и отраслевых инвесторов;

3)      денежные средства предоставляются в форме долгового либо акционерного капитала;

4)      срок возврата инвестиций – до 10 лет;

5)      возвратность инвестиций Фонда должна быть обеспечена поручительствами и гарантиями инициатора и/или иных надежных поручителей.

Подать Заявку на финансирование можно непосредственно на сайте Фонда по адресу: www.fondvostok.ru. В случае заинтересованности в финансировании инвестиционных проектов просим сообщить о своем намерении в агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края по адресам электронной почты: invest@kamgov.ru и KaftailovaIV@kamgov.ru с указанием наименования проекта, планового бюджета проекта и предполагаемых сроках его реализации.

Справка:

Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона создан по поручению Президента Российской Федерации в качестве механизма государственной поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Дальнего Востока и Байкальского региона. Фонд является государственным финансовым институтом развития, обеспечивающим гибкий подход к структурированию и финансированию проектов, осуществляет инвестиции в создание новых предприятий и объектов инфраструктуры, которые обладают значимым социально-экономическим эффектом для развития экономики региона.