Камчатские школы присоединились к Всероссийскому родительскому собранию «Россия – мои горизонты»

22 марта 2024

21 марта в рамках проекта «Билет в будущее», а также единой модели профориентации состоялось Всероссийское родительское собрание для родителей учащихся 6–11-х классов «Россия — мои горизонты».

Камчатский край присоединился к Всероссийскому родительскому собранию в единый день проведения.

«Успешная профориентация школьников — результат взаимодействия всех сторон образовательного процесса. Поэтому важно говорить о ней не только с обучающимися, но и с их родителями. В современном мире много интересных и разных профессий, и замечательно, что мы можем ребят знакомить с ними, рассказывать о ведущих отраслях Камчатского края, помогать делать первые шаги к профессии», – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы вилючинской школы № 3 Клавдия Барыкина.

На собрании в петропавловской школе № 42 родителям рассказали, как они могут включаться в занятия «Россия – мои горизонты», для чего нужна профориентация, познакомили с ее инструментами. Особое внимание было уделено вопросам роли родителей в профориентации: как говорить с ребенком о профессиях и строить доверительный диалог.

«Вы же знаете, что дети не всегда охотно делятся с родителями впечатлениями о том, как прошел день в школе.  А сегодня на родительском собрании педагоги школы подробно рассказали, что ребята изучают на профориентационных занятиях "Россия – мои горизонты" и для чего они нужны», – поделилась впечатлениями мама ученика 6-го класса Екатерина Кравцова.

Камчатские ребята активно участвуют в выездных мероприятиях, в школах проводят профориентационные встречи. Кроме того, в рамках профориентационных занятий для школьников организовывают экскурсии на предприятия Камчатки, знакомят с востребованными в регионе профессиями и реальным производством. Во время профессиональных проб ребята могут «примерить» на себя разные профессии – спасатель, медик, энергетик, учитель физкультуры и т. д.

Напомним, курс «Россия – мои горизонты» – инициатива Министерства просвещения Российской Федерации. Он реализуется Фондом Гуманитарных Проектов, федеральным оператором программы «Билет в будущее» в России. Курс создан для профориентации школьников, получения ими знаний о современных профессиях, а также выдающихся достижениях России. 

Программа курса и материалы к занятиям доступны на информационном ресурсе проекта «Билет в будущее». На интерактивной площадке родители могут пройти курс по профориентированию своего ребенка.