Камчатка занимает первое место в стране по темпам промышленного роста

22 января 2024

Главы дальневосточных регионов доложили полпреду ДФО Юрию Трутневу о развитии территорий.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов представил доклад по развитию региона за 2023 год в ходе выездного совещания, которое провёл заместитель председателя Правительства РФ – полномочной представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В совещании приняли участие главы 11 субъектов Дальневосточного федерального округа. В рамках мероприятия обсуждалось выполнение ключевых задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным. 

Как отметил Владимир Солодов, несмотря на все вызовы, с которыми сталкивается Камчатка и Россия в целом, экономика региона продемонстрировала значительный рост. 

«Мы занимаем первое место в стране по темпам промышленного роста, а также находимся в числе лидеров по инвестициям в основной капитал и ряду других показателей, характеризующих развитие реального сектора экономики», — рассказал Владимир Солодов

Так, за девять месяцев 2023 года инвестиции в экономику Камчатского края составили 97,8 миллиарда рублей.

Значительную роль в росте показателей сыграл рыбохозяйственный комплекс, уверенную динамику в 2023 году показали сельское хозяйство, транспорт, горнодобывающая промышленность, связь.

«У нас была удачная путина — объём вылова водных биоресурсов составил рекордное значение и превысил 1,75 миллиона тонн. При этом лососёвая путина также очень удачна — вылов составил почти 500 тысяч тонн. Это позитивно влияет и на бюджет, поскольку приняты соответствующие решения, в рамках которых сборы за водные биоресурсы были индексированы в 2023 году, и мы видим в этом серьёзное подспорье», — подчеркнул глава региона. 

Хорошие показатели и в туристической отрасли региона — ежегодно прирост туристического потока фиксируется на уровне 15-20%, в том числе благодаря строительству туристической инфраструктуры (гостиницы, базы отдыха, хостелы).

Выездное совещание под руководством Юрия Трутнева проходит ежегодно. «Январские слушания» являются ключевым мероприятием для всего Дальневосточного федерального округа, где руководители субъектов макрорегиона, профильные министры, представители научного сообщества подводят итоги работы регионов и округа, обсуждают выполнение поручений Президента РФ Владимира Путина и определяют приоритетные задачи на 2024 год.

Фото: пресс-служба аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО.