Камчатка впервые приняла участие в рейтинге по уровню содействия развитию конкуренции

1 июля 2016

Рейтинг глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции в 2015 году представил Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. Итоги участия Камчатки в данном рейтинге были рассмотрены на заседании Совета при Губернаторе Камчатского края по развитию конкуренции, которое прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Марины Суббота.

По её словам, рейтинг представляет собой независимую оценку качества региональных управленческих команд по содействию развитию конкуренции в регионе, а также качества и интенсивности проделанной в этом направлении работы. Всего в список вошли 82 субъекта РФ. Ключевым фактором оценки при формировании рейтинга являлась работа региональных властей по внедрению Стандарта развития конкуренции.

«Камчатский край по итогам проведенной нами в прошлом году совместной работы занял 39-е место по России и 4-е на Дальнем Востоке. На наш взгляд, это достойное место – выше середины общего рейтинга, - сказала Марина Суббота. - Сформированный на основе рейтинга доклад содержит анализ проведённой регионами работы в сфере развития конкуренции, а также предлагает лучшие практики других регионов».

Зампред отметила, что указанные в докладе замечания носят системный характер и идентичны практически для всех субъектов страны. Она поручила участникам Совета изучить представленные анализ и рекомендации и в срок до 1 августа представить свои предложения по дополнению мероприятий по развитию конкуренции.

Кроме того, Марина Суббота напомнила, что ежегодно, исходя из полученных в ходе мониторинга результатов, актуализируется перечень рынков, на которых развитие конкуренции является приоритетом и социально значимым. В настоящее время в этот перечень входят рынки  услуг дошкольного образования, медицинских услуг, услуг жилищно-коммунального хозяйства, электроэнергетики, розничной торговли, производства продуктов питания, перевозки пассажиров, туристических услуг и другие.

«Необходимо чтобы органы местного самоуправления, исходя из документов стратегического планирования муниципальных образований, программ комплексного социально-экономического развития, направили свои аргументированные предложения по дополнению перечня новыми рынками или мероприятиями в отношении уже установленных рынков», - сказала Марина Суббота.

Отдельно зампред остановилась на результатах мониторинга, проведенного в крае в прошлом году, и в частности на работе по выявлению административных барьеров.  

«В ходе мониторинга административных барьеров были обозначены препятствия для ведения бизнеса в целом, а не выявлены административные барьеры в конкретной отрасли. Прошу представителей отраслевых ведомств обратить внимание на это и при формировании итогов мониторинга в 2016 году четко выделить административные барьеры в подведомственной вам сфере», - сказала Марина Суббота.

Напомним, что работа по внедрению Стандарта развития конкуренции в Камчатском крае началась в 2014 году. В начале 2015 года в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом региона был определен перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции, а также разработан план мероприятий «Развитие конкуренции в Камчатском крае». В «дорожной карте», в том числе, определены целевые показатели эффективности реализации мероприятий по каждому рынку.