Камчатка удерживает позиции в ТОП-30 рейтинга регионов по качеству инвестиционной привлекательности

10 июля 2020

Камчатский край занял 27 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата этого года.

Национальном рейтинг готовит Агентство стратегических инициатив (АСИ). Об этом рассказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в ходе заседания наблюдательного совета с участием Владимира Путина.

 

«В 2017 году Президентом Российской Федерации было дано поручение всем субъектам ДФО войти в первую 30-ку рейтинга до 2020 года. Камчатский край еще в 2019 году исполнил данное поручение, заняв 28 строчку Национального рейтинга, и сегодня сохраняет свои позиции», - отметил Владимир Солодов.

Достигнуть столь значительного успеха региону позволила активная совместная работа Правительства Камчатского края с деловым сообществом региона и Агентством стратегических инициатив. За год объем инвестиций в основной капитал вырос на 110,9 % и составил более 47,2 млрд рублей. Кроме этого, существенно сокращены сроки получения предпринимателями разрешений на строительство, подключение к электрическим сетям модельных объектов, создан центр «Мой бизнес», который объединяет в себе все организации инфраструктуры поддержки бизнеса. Камчатка по-прежнему остается лидером в отношении количества предпринимателей на тысячу человек населения, а также объема прямых мер государственной поддержки бизнеса.

 

«Нам еще предстоит провести детальный анализ по каждому показателю рейтинга, определить наши сильные стороны и «точки роста». Подробный отчет и стратегию работы на текущий и следующий год мы совместно с бизнесом обсудим в рамках заседания Организационного штаба по улучшению инвестклимата до конца июля», – добавил глава региона

 

В ходе заседания Наблюдательного совета Владимир Путин напомнил, что рейтинг составляется на основе мнения самих предпринимателей об усилиях регионов по созданию условий для ведения бизнеса.

Напомним, Национальный рейтинг – это главный инвестиционный рейтинг страны, который оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса в каждом отдельном регионе.

Качество инвестиционного климата определяется на основании ответов бизнеса и экспертов по 44 показателям, сгруппированным в 4 основных направления: Регуляторная среда, Институты для бизнеса, Инфраструктура, Поддержка предпринимательства.