Камчатка щедрая: главные достижения в сельском хозяйстве и перерабатывающем производстве полуострова за 15 лет

10 июля 2022

Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности подводит итоги 15-летия работы.

Основная задача работы Минсельхоза Камчатского края – повышение уровня обеспеченности населения полуострова продуктами питания местного производства, доступными по цене и безопасными по качеству. С каждым годом на Камчатке повышается продуктивность скота и птицы, растёт поголовье, реализуются инвестиционные проекты. 

В 2007 году в поселке Сокоч было образовано предприятие ООО «Агротек-АГРО». В рамках инвестпроекта «Строительство свинофермы на 12 тысяч голов в год» компания «Агротек Холдинг» в 2013 году привезла из Канады племенное поголовье свиней – 728 голов пород Йоркшир, Дьюрок и Канадский Ландрас. 

В 2009 году было запущено предприятие ООО «Домашнее меню», которое начало выпуск собственной кулинарной продукции. Благодаря этому предприятию у камчатцев появилась возможность приобретать полуфабрикаты высшего качества — готовые первые и вторые блюда в замороженном виде, пельмени, вареники и многое другое.

В 2020 году на территории Камчатского края реализован проект по строительству свинокомплекса мощностью до 36 тыс. голов в посёлке Лесной. Строительство животноводческих комплексов позволило нарастить поголовье свиней в крае, внедрить в производство высокотехнологичное оборудование, убедиться в том, что в современных условиях хозяйствования, можно конкурировать с зарубежными и отечественными предприятиями по производству свинины. 

В рамках инвестпроекта в 2015 году запущено предприятие ООО «Камчатпищепром», в посёлке Зеленый Елизовского района. Первый птичник начал свою работу в начале 2016 года, запущен в работу инкубатор, установлено высокотехологичное оборудование в цехе убоя птицы. В 2021 году произведено на убой в живом весе 1019.4 тонны. Реализация продукции осуществляется через розничную сеть торговой марки «Юкидим», которая является компанией-партнером ООО «Камчатпищепром». Данная торговая сеть насчитывает 10 торговых точек, также продукция поставляется в детские учреждения и другие учреждения социальной сферы. 

В 2015 году в Елизовском районе на базе АО «Заречное» введен в эксплуатацию убойный цех производительностью до 10 голов крупного рогатого скота в смену. 
Новый завод по производству молочной продукции в Заозерном запущен в 2021 году. В его цехах производят необычные для всего Дальнего Востока и Сибири продукты, которые ранее завозили из центральной России – это термостатная сметана, зернёный творог в сливках и греческий йогурт. 

В рамках реализации подпрограммы «благоустройство сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в сёлах и посёлках Камчатского края реализованы более 40 инициатив местных жителей. К примеру, в Тымлате, впервые за несколько десятилетий, появился бетонный тротуар, в Манилах – этнопарк на берегу реки, а в Усть-Камчатске обустроили парк отдыха. 
По программе улучшения жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, ежегодно из бюджета Камчатского края выделяется в среднем по 45-50 миллионов рублей на субсидии для покупки жилья тем, кто работает на селе. 

В рамках реализации подпрограммы «Современный облик сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» продолжается строительство Дома культуры в посёлке Лесной Елизовского района. На сегодня все работы в финальной стадии. Это досуговое учреждение станет первым, построенным в сельской местности на Камчатке за последние, как минимум, 10 лет. До этого сельские учреждения культуры могли получить средства только на ремонт или частичную реконструкцию. Дом культуры будет сдан, как и планировалось, в 2022 году.