Камчатка представила свой опыт работы с территориальным общественным самоуправлением на Всероссийской конференции

8 июня 2023

Конференция «Инициативное бюджетирование и территориальное общественное самоуправление» прошла в Перми.

Всероссийская конференция по развитию территориального общественного самоуправления (ТОС) и инициативного бюджетирования прошла 2-3 июня в Перми. Заместитель министра местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Наталья Шевель представила участникам мероприятия практику работы с территориальным общественным самоуправлением на примере региона, сообщили в ведомстве.

Организаторами мероприятия выступили Научно-исследовательский Финансовый институт при Министерстве финансов России, министерство территориального развития Пермского края, Альянс консультантов инициативного бюджетирования и Совет муниципальных образований Пермского края. В конференции приняли участие порядка 350 представителей различных регионов страны.

 «Неслучайно местом проведения этого мероприятия выбран именно город Пермь, потому что он является флагманом в части развития территориального общественного самоуправления. Первый ТОС там образован в 1990 году.  В рамках конференции было рассмотрено 12 практик регионов. Инициативное бюджетирование позволяет наиболее эффективно и рационально обустраивать населенные пункты, жителям – непосредственно участвовать в принятии решений по работе поселка либо города. Порой решение самых простых и обыденных задач является залогом качества жизни населения», - отметила Наталья Шевель.

В Камчатском крае активно применяется практика инициативного бюджетирования, в рамках которого проходит проект «Решаем вместе», благодаря которому уже обустроено более 80 объектов в различных муниципалитетах региона. В этом году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» будут благоустроены еще  62 объекта.

Отметим, в Камчатском крае уже организовано четыре территориальных общественных самоуправления со статусом юридического лица, девять ТОСов, один из которых находится в городском округе «поселок Палана», проходят регистрацию.

Напомним, Федеральный закон № 236-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устанавливающий правовые основы для внесения проектов инициативного бюджетирования (инициативных проектов), а также порядок работы с ними органов местного самоуправления был подписан 20 июля 2020 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Он вступил в силу с 1 января 2021 года и направлен на реализацию поручения главы государства довести за три года долю распределения местных бюджетов с участием населения до 5%.

Справка: 

Инициативное бюджетирование – это совокупность разнообразных, основанных на гражданской инициативе практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, а также последующем контроле за реализацией отобранных проектов.