Камчатка начинает подготовку специалистов беспилотной авиации

4 апреля 2024

Программа обучения включает в себя теоретические занятия, практические задания и обучение на реальных пилотируемых беспилотниках.

Министерством цифрового развития Камчатского края запущен образовательный проект в области эксплуатации беспилотных авиационных систем. Первая группа уже начала обучение и получила доступ к современному оборудованию и программному обеспечению.

«Целью данного учебного курса является подготовка высококвалифицированных специалистов в рамках реализации федерального проекта “Кадры для беспилотных авиационных систем”. Образовательный проект призван расширить области применения беспилотных технологий и создать новые рабочие места, что в свою очередь открывает новые перспективы для развития экономики и науки в регионе» – отметил заместитель министра цифрового развития Камчатского края Виталий Батурин.

Лицам, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается Свидетельство установленного образца о профессии: «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 кг и менее» и удостоверение для допуска к работам.