Итоги работы преференциальных режимов за 2022 год подвели на Камчатке

21 декабря 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов обсудил с резидентами ТОР «Камчатка» и СПВ реализацию инвестпроектов в рамках преференциальных режимов.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с резидентами территории опережающего развития «Камчатка» и свободного порта Владивосток. На встрече были подведены итоги функционирования преференциальных режимов в регионе, сообщили в министерстве экономического развития Камчатского края.

«С момента создания территории опережающего развития на Камчатке прошло значительное время - 7 лет. Мне важно с учётом всех произошедших организационных изменений — фактического объединения Корпорации развития и КРДВ Камчатка, — чтобы мы могли свериться по проблемным вопросам, которые возможно есть. Кроме того, для меня важно убедиться, что между всеми вовлечёнными сторонами налажено конструктивное взаимодействие», — сказал губернатор, открывая встречу.

Генеральный директор ООО «КРДВ Камчатка» Марина Якутова в свою очередь отметила, что на ТОР «Камчатка» реализуется 123 проекта, фактически вложено 35,2 миллиарда рублей, создано 6,4 тысячи рабочих мест, запущено 33 проекта. В статусе резидентов СПВ действуют 145 предпринимателей, они вложили в экономику региона 13,2 миллиарда рублей, создали около одной тысячи рабочих мест, ввели в эксплуатацию 23 проекта.

В ходе встречи обсуждались вопросы резидентов преференциальных режимов: инфраструктурное обеспечение предприятий-резидентов, льготное финансирование проектов, грантовая поддержка и субсидирование, применение налоговых льгот и преференций, в частности, применение пониженных тарифов страховых взносов.

Некоторые из резидентов выдвинули свои предложения о повышении доступности кредитования для инвесторов, поделились опытом реализации проектов, а также отметили необходимость скорректировать условия вступления в режим ТОР для малых предприятий.

«Хочется отметить, что в Камчатском крае был принят единый инвестиционный закон, и Корпорация развития региона сегодня становится “одним окном” для работы с инвесторами, а в рамках объединения функций корпорации с “КРДВ Камчатка” в одном лице ещё и “единственным окном” для всех резидентов. И это не только координация в решении вопросов резидентов и потенциальных инвесторов, но и создание условий для комфортной работы, в том числе и в части получения льгот, преференций и набора услуг, из которых часть уже предоставляется в проактивном режиме», – отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Напомним, на Дальнем Востоке в число специальных режимов входят территории опережающего развития (ТОР) и свободный порт Владивосток (СПВ). Они позволяют резидентам и инвесторам получать налоговые льготы, проходить административные процедуры в упрощенном порядке, пользоваться другими преференциями.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ранее подчёркивал, что преференциальные режимы, созданные на территории Российской Федерации, – территории опережающего развития, особые экономические зоны, режим свободного порта Владивосток – приносят достаточно много пользы развитию экономики. Эти режимы помогают строить новые предприятия, вносят значительный вклад в развитие экономики страны, в том числе в сложных регионах.