Инвесторам будут субсидировать процентную ставку и на федеральном уровне

1 ноября 2018

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта планирует запустить программу субсидирования процентной ставки для инвесторов, реализующих в дальневосточных регионах проекты. Об этом сообщил в Токио генеральный директор Агентства Леонид Петухов во время круглого стола с японскими предпринимателями.

«Для проектов на Дальнем Востоке доступны услуги финансовых организаций. Японские проекты могут получить финансирование со стороны банка «Джейбик». Все проекты могут получить финансирование Фонда развития Дальнего Востока. Фонд выдает кредиты под 5 процентов годовых. С этого года мы запустим программу субсидирования процентной ставки. Это означает, что проекты могут получать эффективную ставку в 1 процент. Это приводит к тому, что эффективность проектов на Дальнем Востоке увеличивается примерно на 8-10 процентов, в зависимости от типа проектов», - подчеркнул Леонид Петухов.

Напомним, в настоящее время камчатские предприниматели имеют возможность субсидировать процентную ставку за счет средств краевого бюджета. Компенсировать часть расходов, направленных на погашение процентов по кредиту, который получен в целях реализации проекта, имеют право инициаторы особо значимых инвестиционных проектов Камчатского края.

Сегодня на Камчатке 10 особо значимых инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 40 млрд. рублей, в результате их реализации в крае будет создано более 2500 новых рабочих мест.

Более подробно о порядке получения финансовой поддержки при реализации инвестиционного проекта можно уточнить в Агентстве инвестиций и предпринимательства Камчатского края по телефону 20-18-74.

 

Источник: по материалам пресс-службы Минвостокразвития РФ