Инициативы по улучшению инвестиционного климата на Камчатке будут обсуждаться с предпринимательским сообществом

21 марта 2021

Владимир Солодов провел рабочую встречу с председателем Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Дальневосточном федеральном округе Павлом Грачевым. В совещании также приняли участие президент Некоммерческой организации объединение работодателей «Камчатский краевой союз промышленников и предпринимателей» Игорь Полунин, а также министр инвестиций промышленности и предпринимательства Камчатского края Олег Костенко.

«Я провожу политику прямой связи с представителями бизнеса и предпринимательскими ассоциациями, поэтому сегодня для меня важно обсудить те вопросы, которые волнуют членов Союза, и те перспективы, которые они видят. Это поможет наметить задачи, чтобы в дальнейшем мы их реализовывали вместе с членами правительства региона», – отметил глава региона, поприветствовав участников совещания.

Региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей в Дальневосточном федеральном округе существует на Камчатке порядка 15 лет. Павел Грачёв рассказал о задачах и целях Российского союза промышленников и предпринимателей на Дальнем Востоке.

«Для нас приоритетно формирование повестки взаимодействия бизнес-сообществ с государством в рамках программы развития Дальнего Востока. Также важно обеспечить взаимодействие между отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей на Дальнем Востоке и организовать вовлечение региональных отделений в законотворческую деятельность», – рассказал Павел Грачев.

Владимир Солодов поручил министру инвестиций промышленности и предпринимательства Камчатского края выработать предложения по улучшению инвестиционного климата и особенно внимательно обсудить их совместно с предпринимательским сообществом и Союзом.

«В рамках поручения Президента страны по развитию Дальнего Востока мы должны улучшать инвестиционный климат по существу, а не на бумаге. Надо не только ждать от бизнеса предложений, но и самим активно их вырабатывать, обсуждать с сообществом и через наши государственные механизмы и бизнес-ассоциации продвигать на федеральный уровень. Двусторонняя работа позволит быстрее решать ключевые задачи», – сказал губернатор.

Также на совещании был обсужден проект «Социальная карта», который запущен на полуострове по поручению главы субъекта в 2020 году. На первом этапе её получателями стали представители льготных категорий граждан — жители блокадного Ленинграда, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла. Сейчас эта банковская карта позволяет приобрести товары предприятий-партнёров проекта со скидкой до 20% от стоимости продукции. В нынешнем году функционал карты будет значительно расширен.

«Мы будем рады, если представители Союза будут участвовать в проекте и с учетом своего опыта поспособствуют успешной работе этого нововведения, – отметил Владимир Солодов. – И с моей стороны, и со стороны членов правительства края все инициативы предпринимателей будут рассматриваться самым внимательным образом, будем принимать активное участие в обсуждениях и встречах и при необходимости привлекать федеральное экспертное сообщество и коллег из министерства развития Дальнего Востока».

В.В. Солодов