Финальная подготовка к международным соревнованиям по мотокроссу идет на Камчатке

24 августа 2024

Сборные 18 стран прошли регистрацию и проверку технической комиссии

Накануне соревновательных заездов Кубка Содружества по мотокроссу, который состоится на Камчатке 25 августа, спортсмены всех 18 стран прошли регистрацию, а технику и экипировку команд проверила техническая комиссия.

«Во время технического контроля проверяется общее состояние мотоцикла, тормозная система, система безопасности, валики, рычаги, полностью техническое состояние мотоцикла. Также проверяется обязательно шлем, который не должен иметь повреждений, трещин. И, естественно, у него есть определенный срок годности. Мы взвешиваем мотоциклы, вес не должен быть меньше допустимого, запрещено использование титановых деталей – их использование в мотокроссе запрещено, потому что этот металл ведёт себя непредсказуемо, в любой момент могут произойти какие-то разрушения, это опасно. Кроме того, комиссия сверяет номер рамы мотоцикла, его заносят в протокол технического контроля, и обязательно на мотоцикл устанавливаем пломбу, и её номер тоже заносят в протокол. Если возникнут какие-то проблемы, вдруг спортсмен захочет подменить мотоцикл или еще что-то такое, у него это не получится, потому что там висит пломба с оригинальным номером», – сообщил Павел Кузнецов, председатель технической комиссии МФР – Федерации мотоциклетного спорта России.

Елена Гавришь, главный секретарь Кубка Содружества, отметила, что на соревнованиях проверяется: наличие страховки и лицензии, а также нотариальное согласие от родителей, если гонщику меньше 18 лет.

Всего в Кубке примут участие 18 команд, представляющие Армению, Азербайджан, Белоруссию, Индию, Италию, Иран, Казахстан, КНР, Республику Корея, Кыргызстан, Молдову, Монголию, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан, Швейцарию, Шри-Ланку, Россию. Им предстоит бороться за главный приз соревнований.

Также для участия в международных соревнованиях по мотокроссу на Камчатку приехали спортсмены из Приморского края и Магаданской области. Наш регион представят три команды: две сборные Камчатского края и команда «Мотопарк Камчатка».

«Это международные соревнования, собираются лучшие гонщики. Из нашей команды ММТ Мотоспорт забрали некоторых ребят в сборную России, что нас очень радует. На этих соревнованиях Артемий Назаров представляет сборную России, он сейчас лидер. Второй наш спортсмен, Арсений Алферев, поедет за Камчатку. Евгений Бобрышев тоже. Он, наверное, самый легендарный спортсмен нашей страны, у которого были и подиумы, и победы на чемпионате мира. Поэтому я очень рад, что такие люди представляют Камчатку», – рассказал Александр Тонков, директор команды «ММТ Мотоспорт».

Кубок Содружества впервые состоится не только на Камчатке, но и на Дальнем Востоке. Соревнования пройдут в запланированную дату – 25 августа в «Мотопарке Камчатка» Погода не помеха – прогноз обещает, что циклон уйдёт от Петропаловска-Камчатского. В воскресенье в 12 часов начнётся торжественное открытие, с 13 часов – соревновательные заезды. Также запланирована насыщенная развлекательная программа. Вход свободный для всех.