Ещё два участка трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково введены в эксплуатацию

12 сентября 2019

Старт движению на отрезках с 208 по 219 и с 220 по 230 километры дал Губернатор Владимир Илюхин. В торжественном мероприятии также приняли участие члены Правительства Камчатского края, депутаты Законодательного Собрания субъекта, сотрудники подрядной организации ООО «Устой-М» и жители сел Мильковского района.

«Осенний ввод в эксплуатацию отрезков Мильковской трассы уже стал традицией. Камчатцам, особенно тем, кто здесь давно живёт, всегда хотелось, чтобы до центральной части полуострова можно было доехать по комфортной и асфальтированной трассе, сегодня эта мечта сбывается. Мы сдали ещё два участка дороги, без асфальта остались всего 27 километров. Я уверен, что в следующем году у нас получится открыть сквозной проезд по асфальту. Проектный срок ввода в эксплуатацию оставшихся участков – 2022 год. Но у нас, у дорожников, у жителей нескольких районов края есть желание завершить стройку раньше. Есть все предпосылки для того, чтобы эта задача была выполнена. Мы очень надеемся на помощь федерального центра, Росавтодора, нам всегда шли навстречу, понимая, что эта трасса нужна Камчатке», – сказал Губернатор Камчатского края.

Владимир Илюхин также вручил Благодарность за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в реконструкцию Мильковской трассы водителю ООО «Устой-М» Сергею Кутеневу.

Так как реконструированный участок дороги проходит через село Пущино, было принято решение привести в порядок покрытие и в самом населённом пункте. В рамках государственной программы «Формирование современной городской среды в Камчатском крае» были заасфальтированы главные улицы села. На эти цели из краевого бюджета было выделено порядка 5 миллионов рублей.

«Я помню, как мы ездили в город, как тяжело было выбраться и добираться обратно по пыли, по грязи. Мы очень счастливы. Раньше ехали часов 6 в лучшем случае, сейчас за 3 часа спокойно добираемся», – поделилась впечатлениями жительница Мильковского района Татьяна Пивовар.

В рамках торжественного мероприятия Губернатор Камчатского края поздравил жителей села Пущино с наступающей 232 годовщиной образования населенного пункта.

На оставшихся 27 километрах дороги подрядная организация уже приступила к выполнению работ. Там сейчас трудятся порядка 100 человек, задействованы 60 единиц техники.

«Техника зашла на объект в начале августа. На первом участке 181 - 195 километры мы практически завершили подготовительные работы, почистили полосу отвода и начали делать искусственные сооружения. Мы уже приступили к разбору насыпи – старой дороги. На втором участке сейчас занимаемся устройством объездных путей, разбираем мосты. В основании старой дороги – преимущественно глина, нам предстоит вывезти её и заменить песчано-гравийной смесью, это необходимо для того, чтобы насыпь была более устойчивой», – объяснил генеральный директор ООО "Устой-М" Юрий Ломакин.

Он добавил, что в рамках реконструкции оставшейся части трассы будут спрямлены Ганальский и Мильковский перевалы, за счёт чего движение по дороге станет более безопасным.