Эксперт: «Предварительные итоги выборов Президента РФ – наш вклад в суверенитет страны»

18 марта 2024

По данным Центральной избирательной комиссии на 10:00 18 марта явка избирателей Камчатского края составила 73,56%.

Депутат Законодательного собрания Камчатского края Анатолий Кирносенко считает, что Камчатка показала рекордный результат явки на выборы Президента Российской Федерации.

«Уже сейчас можно сказать, что свершилось историческое событие. Камчатка показала рекорд на выборах президента Российской Федерации, как и по явке, так и по уровню поддержки действующего Президента Владимира Путина. Это говорит о том, что качество и уровень жизни в Камчатском крае и в целом на Дальнем Востоке улучшается. Камчатцы оказывают поддержку проводимой политике, как и федеральной власти, так и Президента. Совсем в недавнем прошлом Дальний Восток считался оппозиционным и были волнения в Хабаровске и Владивостоке, но сейчас мы в целом поддерживаем политику, проводимую Президентом и полномочным представителем Президента Российской Федерации по Дальнему Востоку Юрием Трутневым. Мы видим, что ситуация коренным образом изменилась и жители Дальнего Востока пришли на избирательные участки и оказали высокий уровень доверия действующей политике. На мой взгляд, все внешние усилия, которые были направлены на то, чтобы сорвать выборы - провалились, и мы оказали поддержку действующему Президенту. Сейчас он сможет проводить все необходимые реформы на усиление нашего суверенитета, увеличение нашего экономического потенциала. Мы можем быть спокойны, что жители России, жители Дальнего Востока полностью поддержат проводимую политику. А это наш вклад в общую победу, в том числе и в специальной военной операции и усиление нашего суверенитета», - сказал Анатолий Кирносенко.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов также считает, что явка и результат голосования на Дальнем Востоке беспрецендентны.

«Явка и результат на Дальнем Востоке – исторически беспрецедентные и попросту рекордные. Причины просты и их две: ход СВО, в которой жители всех регионов ДФО без исключения играют огромную и самую искреннюю роль, и внешняя угроза, как отрицательный стимулирующий фактор: ведь ничто не смогло бы так сплотить наших людей самых разных убеждений, как участившиеся варварские обстрелы Белгорода и попытки вылазок диверсантов ВСУ на наши приграничные территории. И, в то же время, Разворот на Восток, как положительный стимулирующий фактор: линия на консолидацию вокруг федерального центра и продолжение десятилетия развития Дальнего Востока, уже на следующем витке», - сказал Алексей Мартынов.

Напомним, в дни голосования на выборах Президента Российской Федерации в Камчатском крае работали девять электоральных экспертов из Сербии, Аргентины, Индонезии, Парагвая, Алжира и Демократической Республики Конго.

За чистотой проведения голосования также следили общественные наблюдатели. Они работали на всех избирательных участках Камчатского края. Кроме того, за процессом голосования следили в центре общественного наблюдения по онлайн-трансляции, которая была организована во всех пунктах голосования.