Эксперт на Камчатке: Граждане РФ чувствуют свою защищённость в условиях нарастающего давления западных стран

18 мая 2022

Депутат Законодательного Собрания Камчатского края Анатолий Кирносенко рассказал о мерах, принятых Правительством и Президентом РФ для выполнения государством обязательств по обеспечению социальных гарантий перед гражданами.

В конце апреля Правительство по поручению Президента на год продлило для предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок, сроки уплаты страховых взносов. Такая масштабная мера поддержки позволит существенно снизить финансовую нагрузку на компании. Высвобожденные средства бизнес сможет направить на текущие расходы, связанные с выплатой зарплаты сотрудникам, перенастройкой производства, логистики. 

«В тоже время у государственных внебюджетных фондов — Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, Федерального фонда обязательного медицинского страхования —образовались недополученные доходы из-за отсрочки уплаты организациями страховых взносов. Правительство РФ приняло решение о выделении финансовой помощи данным фондам в размере почти 1,7 трлн рублей, с тем, чтобы государство и далее продолжило в полном объёме выполнять свои обязательства перед гражданами: выплачивать пенсии, социальные выплаты и оказывать бесплатную медицинскую помощь», — сказал Анатолий Кирносенко.

Из выделенной суммы более 1,2 трлн рублей предусмотрено для Пенсионного фонда России, 133 млрд рублей – для Фонда социального страхования, свыше 324 млрд рублей – для Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

«Такая поддержка со стороны Президента нашей страны и Правительства Российской Федерации важна для нашего населения и особенно для пенсионеров и незащищённых слоёв населения, получающих социальные выплаты. Мы чувствуем свою защищённость в условиях нарастающего давления западных стран. Россия — большая и самодостаточная держава и выделенные правительством страны финансовые средства говорят о том, что мы готовы держать такие удары и нет никаких сомнений, что взятые государством на себя обязательства будут выполнены, выплаты населению будут произведены», — добавил спикер.