Движение автотранспорта по улице Советской должно быть возобновлено 1 ноября

30 октября 2023

Завершен этап работ под дорожным полотном по закольцовке тепловых сетей ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 через улицу Советскую.

Движение автотранспорта по улице Советской в столице Камчатки планируется возобновить 1 ноября. Об этом на оперативном совещании сообщил глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин. Работы по закольцовке двух станций — ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 — на участке дороги на улице Советской начались в начале июня 2023 года.

«В настоящий момент практически закончены работы под дорожным полотном на улице Советской, проведена обратная отсыпка. Завтра планируется полное восстановление асфальтового покрытия. Как и заявлялось ранее, с 1 ноября будет открыто движение по улице Советской в сторону Комсомольской площади и, соответственно, по улице Ленинской возобновится одностороннее движение. При этом работы Камчатскэнерго будут продолжаться на обочине улицы Советской, поэтому до 1 декабря на ней для движения будет открыта одна полоса. Это позволит завершить дорожные работы на данном участке быстрее и не возвращаться к ним весной следующего года, вновь перекрывая движение», — сообщил Константин Брызгин.

Добавим, во время перекрытия движения по улице Советской, в период со 2 сентября по 31 октября, были выполнены работы по демонтажу асфальтобетонного покрытия, земляные работы по разработке котлована, демонтаж железобетонного лотка и труб, подготовка основания для устройства камер и полупроходного канала, армирование и заливка бетоном полупроходного железобетонного канала и тепловых камер, монтаж труб и другие.

Закольцовка тепловых сетей позволит в летний период полностью останавливать ТЭЦ-1, обеспечивая город горячей водой только за счёт ТЭЦ-2. Кроме того, в случае возникновения нештатной ситуаций Петропавловск-Камчатский всегда будет с теплом, получая его от одной или другой станции.

Фото: пресс-служба ПАО "Камчатскэнерго".